Новости и события

Ещё новости »

Знакомьтесь: «Заповедная Россия»

16 января 2020

IMG_20200114_155309На базе Центра социальной защиты населения п. Шушенское состоялось открытие выставки «Заповедная Россия», приуроченное ко Дню заповедников и национальных парков.

Заповедная система России насчитывает более чем вековую историю. Датой ее основания считается дата создания первого в России государственного заповедника – Баргузинского. Он был образован 11 января 1917 года с целью сохранения баргузинского соболя. Ежегодно 11 января отмечается День рождения старейшего заповедника нашей страны, а  с 1997 года этот день объявлен Днем заповедников и национальных парков. В связи с этим в начале января по всей России происходит множество всевозможных акций, конкурсов, выставок и других эколого-просветительских мероприятий.

IMG_20200114_154455В рамках празднования Дня заповедников и национальных парков сотрудники заповедника «Саяно-Шушенский» традиционно представили и провели открытие фотовыставки на базе Центра социальной защиты населения в п. Шушенское. В выставке представлены фотографии, посредством которых можно познакомиться с богатейшим животным миром заповедных уголков нашей необъятной Родины.

IMG_20200114_154310Первыми посетителями стали ребята из Шушенского детского дома. Сотрудники заповедника провели для детей экскурсию и кратко рассказали о каждом из представленных на снимках животных. Так ребята узнали о том, что такое реликтовые животные, и о том, что до наших дней сохранились современники мамонта, например – зубр и выхухоль. Дикого быка дети узнали на фотографии, а вот возле снимка выхухоли произошла заминка. Кто-то из ребят назвал ее «муравьедом». Русская выхухоль, она же хохуля – зверек длиной тела до 20 см и примерно такой же длины хвостом, весом до 500 грамм. Считается, что это млекопитающее живет на Земле уже порядка 30 миллионов лет. В настоящее время и зубр и выхухоль занесены в Красную книгу. Также экскурсантам рассказали и о других редких животных, охраняемых в заповедниках и национальных парках России: о снежном барсе и мануле, амурском тигре и дальневосточном леопарде, горном баране, белом медведе…

В завершение с собравшимися провели небольшую игру «Неправильный экскурсовод» на закрепление прослушанного материала. Ребята с удовольствием поправляли «нерадивого экскурсовода».

Фотовыставка продолжит свою работу еще в течение месяца, за этот период запланировано проведение нескольких экскурсий для шушенских школьников.

Источник: Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс