Новости и события

Ещё новости »

Запрет на посещение горы Чалпан продлили еще на один год

16 января 2020

V-zapovdenike-Hakasskiy-utverdili-planyi-na-2020-godТакое решение приняли на заседании научно-технического совета (НТС) заповедника «Хакасский». Главным вопросом НТС в начале года стало утверждение подробных планов работы отделов на 2020 год.

Традиционно направления деятельности заповедника будут включать в себя охрану территории заповедника и противопожарные мероприятия, учетные работы, мониторинг редких и исчезающих видов животных, экологический мониторинг и повышение у населения экологической культуры. Ежегодно у всех отделов отмечается положительная динамика основных показателей и в планах на будущий год удержать планку и увеличить некоторые из них.

Отдел охраны в этом году сделает упор на профессиональную подготовку государственных инспекторов и внедрит в процесс первичного и периодического обучения сотрудников обязательную аттестацию.

В научном отделе добавится ряд исследований, связанных в первую очередь с перспективным проектом по созданию второго Центра реинтродукции лошади Пржевальского. В связи с этим в 2020 году сотрудники приступят к тщательному изучению территории участка «Камызякская степь с озером Улуг-Коль».

Kalendar-na-2020-god-zapovednika-HakasskiyКроме этого, научные сотрудники продолжат мониторинг состояния растительности в границах маршрута «Тайны горы Чалпан» на участке «Озеро Беле». Прошлогодние исследования показали, что процесс восстановления почвенно-растительного покрова протекает медленно. Поэтому научно-технический совет принял решение продлить запрет на свободное посещение горы и продолжить работу по проекту инфраструктурного обустройства данного маршрута.

Основная задача на 2020 год отделов экологического просвещения и развития туризма, связана с поддержанием действующих объектов посещения. В частности, будет сделана большая работа по улучшению качества предлагаемых услуг, а также проведен ряд мероприятий по продвижению туристского потенциала заповедника и привлечению туристов. В планах на этот год — расширить ассортимент сувенирной продукции.

NTS-2020Помимо основных традиционных акций, план отдела экологического просвещения пополнился тематическими событиями, приуроченными к празднованию 75-летия победы в Великой отечественной войне.

Кроме этого, к концу января будет сформирован общий план мероприятий на 2020 г по развитию биосферного резервата «Хакасский», который объединит работу нескольких отделов заповедника с другими учреждениями Республики Хакасия.

Завершая повестку заседания, единогласно было принято решение утвердить планы отделов заповедника «Хакасский» на 2020 год. В целом год обещает быть насыщенным, продуктивным и интересным.

Руководитель заповедника Виктор Непомнящий поблагодарил всех присутствующих за проделанную работу, пожелал сил и успехов в реализации намеченных планов.

Источник: официальный сайт заповедника «Хакасский»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс