Новости и события

Ещё новости »

На торжественном открытии VII фестиваля «Первозданная Россия» Саяно-Шушенский заповедник получил награду за победу в конкурсе «Фотоловушка 2019»

23 января 2020

IMG_2084Фестиваль «Первозданная Россия» начался с награждения победителей конкурса «Фотоловушка 2019». Провел церемонию награждения специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, постоянный член Совета Безопасности Российской Федерации – Сергей Иванов. Он отметил, что красотами российской природы можно восхищаться бесконечно, и фотовыставка в очередной раз это подтверждает.

В число победителей конкурса «Фотоловушка 2019» вошли такие ООПТ, как заповедники «Даурский», «Кузнецкий Алатау»,  национальный парк «Земля леопарда», природный заказник «Степной» и другие природоохранные организации. Поздравляем наших коллег! Среди лучших работ оказались и три снимка, сделанные в Саяно-Шушенском заповеднике – «Волк-улыбака»,  «Ирбис саянский» и «Сибирский горный козел».

1-1Что еще будет интересно узнать об общероссийском фестивале «Первозданная Россия»? Фестиваль дикой природы проводится с 17 января в течение месяца на площадке столичного выставочного комплекса «Гостиный двор». Две главные темы в этом году – природные памятники ЮНЕСКО и Красная книга России. На фестивале представлено 528 профессиональных фоторабот, посвященных дикой природе России. На снимках с описанием экспертов-биологов  в том числе, запечатлены  такие редкие виды животных, как нарвал и амурский тигр.

«У нашего фестиваля существует три голоса. Это голос наших авторов, фотографов и тех, которые участвуют в нашей дополнительной программе, это всякие ученые, мастера разные. И голос нашего зрителя — это второй голос, который приходит и видит эту всю красоту и, конечно, третий — это самый мощный голос, это голос нашей российской природы», – отметила руководитель Общественного Фестиваля природы «Первозданная Россия» Тамара Пантелеева.

«Разнообразна природа, разнообразен животный мир, люди разнообразные, и всё это на фотографиях выглядит блестяще, потому что сейчас фотография достигла больших высот и люди тоже умеют это делать», – подчеркнул почетный Президент Русского географического общества, научный руководитель Института географии Российской академии наук, академик РАН Владимир Котляков.

3Современные фотографы проводят месяцы, а иногда и годы, в ожидании нужного момента. Эти кадры млекопитающих, занесенных в Красную книгу, потребовали полной отдачи от команды. Ради фотографий нарвалов, или как их называют «китов-единорогов», пришлось отправиться в Арктическую экспедицию на ледоколе и подняться в небо на вертолёте. «Это было невероятно сложно, я не рассчитывал на удачу, снимал несколько тысяч кадров в день, безумное количество, и всего с каждой съемки выходил один-два кадра приличных, которые можно было как-то использовать, повесить на выставку и вообще показать людям», – отметил участник фестиваля, член Союза фотографов дикой природы Кирилл Уютнов.

Многие думают, что цапли вьют гнезда в камышах или на болоте. Фотограф Дмитрий Вилюнов показал, как цапли гнездятся на макушках деревьев. Сделать такой снимок можно только с помощью квадрокоптера.

На фестивале появился новый раздел, посвященный цветовой палитре дикой природы. Каждый снимок – исследование определенного оттенка, что особенно важно для художников. И для зрителей, которые учатся видеть и ценить красоту окружающего мира.

Фото: с официального сайта фестиваля «Первозданная Россия»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс