Новости и события

Ещё новости »

Ущерб от июльского пожара на Оглахтах составил более 400 тысяч рублей

20 августа 2014

Сгоревшая машина нарушителя — причина вспыхнувшего пожара

Напомним, ранее мы писали о том, что в середине июля на охраняемой территории государственного природного заповедника «Хакасский» произошел пожар, выгорело около 20 гектаров земли. Виновником возгорания стал нарушитель заповедного участка, а точнее его автомобиль.

После того, как мужчина – житель Черногорска, незаконно проник на участок «Оглахты», его машина внезапно загорелась.  Пожар был столь мощным, что сгорел не только транспорт и документы, находившиеся в автомобиле, но и 20 гектаров заповедной земли. Для тушения огня на место прибыла пожарная команда заповедника. Время борьбы со стихией составило около двух часов.

В начале августа для проведения натурного обследования места пожара специалисты заповедника «Хакасский» выехали на участок. Сотрудники научного отдела обследовали три пробные площади размером 20х20 м2  - молодой березняк, травостой и остепненный склон.

На каждом из этих участков работники провели анализ поврежденной растительности и степени повреждения почвенного покрова. Что касается первой территории, то здесь деревья достаточно высоки – 5-6 метров, они сгореть не успели. Однако трава на втором осматриваемом участке сгорела.Здесь же и пострадали растения, занесенные в Красную книгу Хакасии и России (Зопник клубненосный, костер безостый, мятлик степной, житняк, люцерна серповидная и другие).

«Также мы выявили ущерб, нанесенный животным в результате уничтожения среды их обитания. Трупов, сгоревших останков животных или птиц обнаружено не было. Кроме того, добавлю, что согласно проведенным исследованиям пожар не значительно затронул корневую систему растений. На пострадавшей от огня земле уже появляется молодая зелень. А это, в свою очередь, говорит о весьма быстром восстановлении экосистемы в целом» – рассказывает Виктория Шуркина, заместитель директора заповедника «Хакасский» по научной работе.

Расчет урона был сделан специалистами заповедника на основании методики, утвержденной соответствующими приказами Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Именно эти методики использует заповедник в своей работе. Таким образом, приблизительная сумма ущерба от пожара на Оглахтах составила 447 тысяч рублей.

Гражданский иск о возмещении вреда, причиненного заповедной территории, будет рассматриваться в районном суде по месту жительства мужчины. В случае если судья признает гражданина виновным, то ему придется выплатить 447 тысяч в казну местного бюджета.

Напомним, что участок занимает две территории, расположенные вдоль левого берега Красноярского водохранилища, в горном массиве «Оглахты» в Боградском районе республики. Заповедная земля включает в себя часть хребта Оглахты, который отделяет друг от друга Минусинскую и Сыдо-Ербинскую котловины. Общая площадь участка 2590 га.

«Оглахты» одно из немногих мест в Хакасии, где сосредоточены редкие и эндемичные, характерные для данной местности виды растений, 5 из них занесены в Красную книгу России, 15 – в Красную книгу Хакасии.

Источник: сайт государственного природного заповедника «Хакасский»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс