В арсенале заповедников «Саяно-Шушенский» и «Хакасский» теперь есть беспилотники

22 июля 2013

Очередной этап научных исследований по изучению снежного барса (ирбиса) в горах Южной Сибири начался с технической модернизации. В рамках проекта Русского географического общества приобретено 100 фоторегистрирующих устройств последней модификации, два малых беспилотных радиоуправляемых летательных аппарата (программно-аппаратный комплекс SMARTFLY ALONE) и прочая спецтехника на общую сумму 5 млн. рублей.

Для подготовки беспилотников к работе на территории заповедников «Хакасский» и «Саяно-Шушенский» в Хакасию из Москвы прибыла группа разработчиков для обучения специалистов по управлению полетом. Отметим, что модели беспилотников были выбраны с учетом характеристик местности, на которой предстоит работать. По словам разработчиков, данную модель в перспективе планируется усовершенствовать, чтобы проводить учет животных, вплоть до установления их численности.

Малые беспилотники предназначены для мониторинга с воздуха лесных пожаров, для контроля за соблюдением заповедного режима, а также для использования в научных целях – в картографии. Более того, такая спецтехника позволяет мониторить обстановку в труднодоступных местах.

Беспилотник может нести до 500 гр. полезной нагрузки, то есть, фото или видеокамеру, подниматься на высоту до 300 метров, преодолевать расстояние до 50 км. и менять алгоритм полета в зависимости от направления и скорости ветра.

23 июля в 10 утра в заповеднике «Хакасский» для СМИ пройдет демонстрация спецтехники, а также пробный запуск программно-аппаратного комплекса. В том числе, пройдет тестовый полет квадрокоптера.

Государственный природный заповедник «Хакасский»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс