Новости и события

Ещё новости »

«Лесная» экспедиция в Саяно-Шушенский заповедник

21 июня 2022

1655716854452На территории Саяно-Шушенского заповедника завершилась экспедиция с участием учёных ХТИ-филиала СФУ (Россия, Республика Хакасия) и НАО Торайгыров Университета (Республика Казахстан), а также членов Русского географического общества. Основная цель проводимых научных исследований — изучение влияния Саяно-Шушенского водохранилища на состояние лесных экосистем.

Сотрудники заповедника почти 20 лет ведут мониторинг, направленный на выявление влияния большого водного объекта на прибрежные природные комплексы, а также на изменения, происходящие в зоне периодического затопления. Наблюдениями охвачены растительные сообщества, популяции редких и фоновых видов фауны, а также погодные и фенологические изменения. Результаты многолетних исследований свидетельствуют о том, что на берегах идут естественные сукцессионные процессы, а биота зоны затопления адаптируется к создавшимся условиям. Однако, необходимо продолжать наблюдения, расширяя перечень исследуемых направлений, что позволит получить больше данных о воздействии водохранилищ на экосистемы, в том числе – на динамику климата.

1655716854477

В ходе экспедиции было собрано несколько десятков образцов (кернов) древесины лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb.), сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) и берёзы повислой (Betula pendula Roth). Специалисты Научно-образовательной лаборатории «Дендроэкология и экологический мониторинг» планируют провести исследования образцов древесины, в результате которых можно будет получить данные о динамике роста лесообразующих видов деревьев в прибрежной зоне до и после создания Саяно-Шушенского водохранилища. Из годичных колец будут получены косвенные данные о многолетних изменениях в состоянии лесов и их приспособлении к резко изменившимся условиям среды.

1655716854464

- Саяно-Шушенский заповедник интересен тем, что лесные экосистемы, покрывающие существенную часть прибрежной зоны одного из крупнейших искусственных резервуаров в России, находятся в зоне наиболее быстрого регионального потепления. В связи с этим, его территория является уникальным полигоном для исследования пределов и перспектив адаптации лесов, «зелёных лёгких» нашей планеты к стремительным климатическим изменениям. Разнообразие ландшафта и широкий диапазон высот заповедника позволит сравнить реакцию древостоев разных природных зон, – рассказала Елена Бабушкина, доктор биологических наук, директор ХТИ – филиала СФУ.

В завершении полевых работ были определены направления дальнейшего сотрудничества. Сбор материала будет продолжен на протяжении летнего-осеннего периода, а камеральная обработка позволит получить больше информации о заповедных лесах.

Источник: официальный сайт заповедника «Саяно-Шушенский»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс