Новости и события

Ещё новости »

Снежный покров — индикатор атмосферного загрязнения

2 марта 2021

20210224_110544-1Снежный покров является одним из наиболее информативных объектов при выявлении техногенного загрязнения природной среды. Он как естественный планшет-накопитель, дает представление о количестве сухих и влажных выпадений в зимний период. Это обусловлено продолжительностью залегания и способностью накапливать и сохранять загрязняющие вещества (поллютанты), поступающие из нижних слоев атмосферы на подстилающую поверхность.

С 2007 г. на территории двух участков заповедника «Хакасский»: степном – «Озеро Иткуль» и горно-таежном – «Малый Абакан» проводятся мониторинговые исследования содержания поллютантов в снеге.

Данная работа осуществляется в рамках темы «Оценка загрязнения природной среды ООПТ Алтае-Саянского экорегиона на основе определения содержания в снежном покрове токсических поллютантов» проекта «Мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона». Отбор проб проводится на постоянных точках мониторинга по стандартной методике. Исследования снежного покрова в заповеднике проводятся при поддержке Хакасского республиканского отделения Русского географического общества.

20210224_114451— Многолетние исследования снежного покрова позволяют нам накапливать длительные ряды наблюдений, в результате чего мы видим динамику изменений и всю картину. Так, на протяжении нескольких лет, мы наблюдали повышенные концентрации сульфатов и фторидов на степном кластере и увеличение в 2019 году среднего содержания свинца в снежном покрове горно-таежного участка. Пробы, собранные в данный момент, отправили в агрохимическую лабораторию, после чего мы получим очередные показатели, которые сможем анализировать, — комментирует Виктор Непомнящий – директор заповедника «Хакасский», Ученый секретарь Хакасского республиканского отделения РГО.

В 2021 г. в отобранных образцах снега с территории заповедника будут определены: показатель pH, фториды, сульфаты; тяжелые металлы: цинк, свинец, ртуть.

Источник: официальный сайт заповедника «Хакасский»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс