Новости и события

Ещё новости »

«Заповедники — памятники природы, за которые мы несем ответственность перед миром» — Елена Шаройкина

19 февраля 2021

sharoykina0110202016 февраля в Общественной палате России прошло экспертное обсуждение проекта «Стратегии развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Российской Федерации на период до 2030 года».
Организатором мероприятия выступила Комиссия ОП РФ по экологии и охране окружающей среды.

Открывая заседание, председатель Комиссии Елена Шаройкина отметила значимость проблематики ООПТ.
«Комиссия ОП РФ по экологии и охране окружающей среды считает ООПТ одним из ключевых направлений своей работы. Это территории, которые не только защищают уникальную экологию нашей страны и способствуют сохранению биоразнообразия, но и несут в себе особые научные и культурные ценности, не говоря уже об их рекреационном и просветительском потенциале. Это общенациональное достояние и памятники природы международного значения, за которые мы несем ответственность перед всем миром. Поэтому принципиально важно, чтобы стратегия, призванная определить приоритеты развития ООПТ в России на ближайшее десятилетие, обеспечить их устойчивое развитие и достижение целевых показателей, была тщательно проработана. Наша задача заключается в том, чтобы помочь Минприроды сделать стратегию эффективной и дать конструктивные предложения со стороны экспертного сообщества, обладающего огромным опытом в этой сфере», — заявила она.
Елена Шаройкина позитивно оценила открытость Министерства природных ресурсов и экологии РФ и готовность обсуждать все актуальные вопросы развития экологии страны.

В свою очередь директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды России Ирина Маканова напомнила о высоком запросе общественности на участие в решении вопросов по ООПТ и отметила потенциальную роль разрабатываемой стратегии.
«Мне бы хотелось, чтобы это была не декларация или агитация, а рабочий документ: чтобы, опираясь на него, каждый из нас мог достичь желаемого в развитии системы особо охраняемых природных территорий. В стратегии должны быть заложены не просто основные направления работы, а в том числе и перечни нормативно-правовых актов, которые нужно изменить или принять», — отметила она.

Заместитель директора ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела», координатор процесса разработки стратегии Ольга Кревер сравнила существующий проект с действовавшей до начала 2021 года Концепцией развития системы ООПТ.
«Стратегия должна стать более глобальным опорным документом, призванным сформировать единую политику в области ООПТ, которая бы затрагивала все особо охраняемые природные территории и вклад системы экоуслуг в экономику регионов и страны», — добавила спикер.
В Стратегии предусмотрено несколько важных аспектов: определение показателей отчетности для достижения конкретных результатов; создание единого экологического каркаса, который свяжет все ООПТ в единую сеть; формирование системы подготовки кадров для работы на ООПТ и в органах исполнительной власти, осуществляющих свою деятельность в сфере управления ООПТ. Кроме того, разработчики стратегии предложили включить в нее план ключевых мероприятий для различных участников системы ООПТ.
Эксперты отметили необходимость институционального развития государственного управления в сфере ООПТ через возможное создание профильной структуры.

«Создание специализированного федерального органа исполнительной власти — один из крупнейших вызовов в системе ООПТ. Этот вопрос ставится непрерывно в России с 1992 года. Именно отсутствие такого специализированного, обособленного органа тянет всю систему вниз — этим вызвано малоэффективное управление системой ООПТ за последние 60 лет. Весь мировой опыт говорит: для страны, которая имеет большую площадь и обширную сеть ООПТ национального значения, нужно создавать такие органы», — заявил советник генерального директора АНО «Дальневосточные леопарды» заслуженный эколог России Всеволод Степаницкий.

Эту идею поддержал руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин. Он считает, что это именно тот уровень, который позволит обеспечить не только законодательную, но и административную защиту подведомственных территорий, а также выстроить эффективную работу по их развитию. Ирина Маканова высказала готовность рассмотреть эту инициативу.
Среди других важных аспектов развития системы ООПТ для закрепления в Стратегии эксперты отметили необходимость расширения полномочий и повышения уровня зарплаты инспекторов ООПТ, привлечения к тушению пожаров на ООПТ подготовленных добровольных пожарных организаций, закрепления приоритетного права местных жителей на традиционное природопользование, разработки туристической отрасли и закрепления вклада ООПТ в устойчивое развитие страны. Прозвучало и предложение об установлении профессионального праздника — Дня работника ООПТ.
Эксперты решили создать отдельный документ — план ключевых мероприятий для участников системы ООПТ. Он будет разрабатываться параллельно с корректировкой стратегии и включать в себя уточнения и дополнения к ней.

Сомодератор член Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды, заместитель директора по развитию ФГБУ «Государственный природный заповедник “Хакасский”» Ирина Санникова призвала представителей экспертного сообщества к более активной работе в составлении рекомендаций по корректировке стратегии.
Подводя итоги встречи, Елена Шаройкина приветствовала идею введения Дня работника ООПТ. С ее точки зрения, это подчеркнет особую значимость профессии и будет способствовать ее популяризации для сохранения уникальной природы России для будущих поколений.

Источник: пресс-служба Общественной палаты Российской Федерации

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс