Новости и события

Ещё новости »

Саяно-Шушенский заповедник представил планы деятельности на 2021 год

14 января 2021

DSC_0055Традиционно в первые рабочие дни нового года проходит заседание научно-технического Совета заповедника, на котором представляют и принимают планы деятельности на предстоящий год. В этом году в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой заседание проходило в гибридном формате.

DSC_0150Модератор заседания — председатель Совета, директор заповедника «Саяно-Шушенский» – Геннадий Викторович Киселев. В ходе научно-технического Совета с докладами выступили заместители директора заповедника по охране территории, научной работе, экологическому просвещению туризму и рекреации, обеспечению основной деятельности, по охране территории заказника «Кирзинский», а также методист по экологическому просвещению Кирзинского заказника.

DSC_0079О планах отдела охраны заповедника на 2021 год рассказал Владимир Сергеевич Федореев. Охрана территории – крайне важное и ответственное направление деятельности учреждения. В рамках охранных мероприятий на 2021 год запланировано проведение патрулирования территории в пешем порядке, на лошадях, на водном транспорте, а также на автомототранспорте. Стоит отметить, что сотрудники отдела охраны ежегодно выполняют необходимые лесохозяйственные работы, к примеру: расчистка троп от последствий ветровалов, ремонт переходных изб, мостов и многое другое. DSC_0082Противопожарные мероприятия по поддержанию в надлежащем состоянии противопожарного инвентаря и оборудования, минерализованных полос, противопожарных разрывов и выявление очагов возгорания также возлагаются на отдел охраны заповедника. Государственные инспекторы сопровождают научных сотрудников в экспедициях, принимают непосредственное участие в проведении зимних маршрутных учетов. Все эти ежегодные работы отдела охраны также запланированы к выполнению и в 2021 году. Кроме того, запланировано участие государственных инспекторов в ряде обучающих семинаров и мероприятий, направленных на повышение квалификации.

DSC_0094Елена Алексеевна Шикалова – заместитель директора по научной работе, представила планы научной деятельности. Ученые продолжат фенологические наблюдения, изучение флоры, работы по изучению и оценке численности фауны заповедника, в том числе — исследовательские работы по изучению снежного барса, лесного северного оленя, сибирского горного козла, скопы. DSC_0100Продолжатся работы по ведению Летописи природы Саяно-Шушенского заповедника, оценке жизненного состояния кедровых лесов Алтае-Саянского экорегиона и другие ежегодные исследования. Будет продолжена работа по сотрудничеству с профильными учреждениями: университетами, институтами, академиями, музеями.

DSC_0118О планах на предстоящий год отдела экологического просвещения, туризма и рекреации доложила Альбина Александровна Скляр. 2021 год – юбилейный год для Саяно-Шушенского заповедника, 17 марта ему исполнится 45 лет. Это событие пройдет красной линией во всех запланированных на предстоящий год эколого-просветительских мероприятиях, в том числе при организации музейной и выставочной деятельности, проведении экологических праздников и акций, при работе со школьниками, студентами, детьми с ограниченными возможностями здоровья и членами их семей, а также с другими слоями населения в зоне сотрудничества биосферного резервата «Саяно-Шушенский» и не только. DSC_0123Мероприятия будут проводиться как в офлайн формате, так и с помощью интернет-ресурсов. Отметим, что в рамках работы со школьниками и студентами сотрудниками отдела запланирована разработка блока для образовательной программы Центра дополнительного образования Шушенского района в целях формирования движения «Юный экскурсовод». Кроме того, в этом году вновь в партнерстве с биосферным резерватом «Хакасский» будет проведен IX Международный фестиваль «Мой снежный барс», а также «Школа экскурсовода», которая в 2020 году не состоялась в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой. На 2021 год запланировано подписание Соглашения о сотрудничестве с Представительством Министерства иностранных дел России в городе Красноярске для организации совместной просветительской работы. При проведении эколого-просветительских мероприятий и экспедиций будет продолжено сотрудничество с партнерами, в том числе с фондом содействия сохранению дикой природы «Notivory» и российским журналом «Зоография». В рамках развития познавательного туризма будут продолжены работы по реализации комплексных экспедиций с погружением участников путешествий в научно-исследовательскую и природоохранную деятельность, которые получили положительный отклик у гостей заповедника. Совместно с туристической компанией «SIBWAYTOUR» начата работа по планированию графика организации путешествий в рамках актив-туров по Сибири в 2021 году.

DSC_0132Планами работы на предстоящий год отдела обеспечения основной деятельности поделился Владимир Михайлович Рыженков. Основные из них – проведение текущего ремонта зданий и сооружений заповедника, ремонт катера «GRIZZLY» и лодочного мотора, снабжение и завоз на заповедную территорию товарно-материальных ценностей, а также проведение необходимых водоохранных мероприятий в районе реки Джойская Сосновка, в рамках выполнения обязательств по договору водопользования.

DSC_0147Вячеслав Борисович Ермолик представил планы работы заказника «Кирзинский». В текущем году в заказнике будут продолжены работы по охране территории, противопожарные и биотехнические мероприятия. При выполнении охранных мероприятий запланировано проведение патрулирования на водном, автомобильном, снегоходном транспорте, а также пешее патрулирование. В рамках противопожарных мероприятий будут подготовлены минеральные полосы и противопожарные разрывы. При реализации биотехнической программы запланированы работы по засеву полей разными агрокультурами, ориентированными не только на популяции копытных, но и на представителей орнитофауны. В заказнике будут проведены зимние маршрутные учеты и выполнены работы по ведению Летописи природы.

DSC_0151Методист Кирзинского заказника по экологическому просвещению – Диана Дмитриевна Плешкова поделилась планами эколого-просветительской деятельности. В 2021 году будет организована выставочная деятельность, проведение различных мероприятий с дошкольниками, школьниками и студентами. Мероприятия будут приурочены к экологическим датам и направлены на формирование экологической культуры в обществе, воспитание экологически грамотного поколения.

В завершение заседания Совета Геннадий Викторович поблагодарил участников за работу и пожелал удачи при реализации всего намеченного в 2021 году.

Источник: официальный сайт заповедника «Саяно-Шушенский»

 

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс