Встреча с кабаргой в Саяно-Шушенском заповеднике

8 июля 2020

на-изображение-записиВ Саяно-Шушенском заповеднике во время работы на учетном маршруте в районе реки Таловка научные сотрудники встретили кабаргу.  Скрытное и осторожное животное, заметив исследователей, не сразу скрылось из вида наблюдателей, что позволило сделать несколько кадров на фотоаппарат.

Кабарга внешне напоминает небольшого безрогого оленя темно-коричневого окраса со светлыми пятнами на боках. Из-за большей высоты в крестце имеет сгорбленную фигуру. Задние ноги длиннее и мощнее передних, что позволяет кабарге делать высокие и длинные прыжки. Самки немного крупнее самцов, у них больше длина и масса тела. У самцов из верхней челюсти растут вниз тонкие, слегка изогнутые клыки длиной до 8-10 см, а в паховой части живота находится мускусная железа. Клыки растут в течение всей жизни, к концу первого года их еще не видно снаружи, к двум годам они вырастают до 3,5 см, к трем годам – до 5-6 см и становятся заметными издали. Адекватно клыкам растет и мускусная железа, чем старше самец и крупнее его клыки, тем больше его мускусная железа, из-за которой вид стал объектом браконьерского промысла. Коричневый окрас спины у кабарги дополняется разного рода пестринами на боках, вдоль шеи проходят две светлые полосы, брюхо более светлое. Остевые волосы длинные, на крупе до 9 см, полые внутри, очень ломкие. Копыта черные, продолговатые с острыми концами, боковые копытца лишь немного меньше основных, пальцы ног широко раздвигаются, след животного при раздвинутых пальцах вдвое больше обычного.

IMG_2126Кабарга является обычным многочисленным видом для заповедника. Общая численность кабарги в заповеднике экспертно оценивается в 1100 особей. Участки обитания этого копытного приурочены к крутым горным склонам, покрытым хвойным лесом с обязательным наличием эпифитных лишайников и защитных условий: зарослей кустарников, обильного валежника и ветровала, скальных выходов и отстоев, каменных россыпей. В заповеднике к свойственным кабарге угодьям может быть отнесено около половины площадей, занятых средневозрастными, приспевающими, спелыми и перестойными насаждениями хвойных лесов.

Одиночный образ жизни и специфические требования к местообитаниям обуславливают мозаичный характер распределения населения вида в угодьях. Кабарга заселяет пригодные для обитания территории парцеллярными группировками – парцеллами — каждая из которых состоит из самца-доминанта, нескольких половозрелых самок и самцов, а также неполовозрелых особей. Территория парцеллы относительно постоянна, в большей своей части она контролируется самцом-доминантом. Участок обитания самца-доминанта включает индивидуальные участки обитания нескольких (3-4) половозрелых самок, по его периферии располагаются индивидуальные участки подчиненных доминанту половозрелых самцов, которые, в свою очередь, тоже могут включать участки половозрелых самок. Кроме этого, на территории парцеллы присутствуют сеголетки и неполовозрелые особи. При кажущейся сложности структуры границы обитания парцеллы и ее численный состав относительно постоянны.

IMG_2128Питание кабарги, основу которого составляют эпифитные лишайники, можно назвать специфическим. В различных биотопах древесные лишайники составляют от 60 до 90 % зимнего рациона кабарги. Заметную роль в питании занимают листья и веточки деревьев, кустарников и кустарничков, хвоя пихты, реже – кедра, листья рододендрона, брусники, шиповника. Иногда со снега собираются семена берез и хвойных деревьев, включая кедровые орешки. Из травянистых растений употребляются папоротники, вейники, хвощи, злаки, осоки. Зимой основную массу корма для кабарги доставляет падающая с деревьев кухта, которая обрывает и увлекает за собой висящие в кроне лишайники. Этот постоянно действующий конвейер доставки пищи позволяет кабарге оседло жить на относительно небольших участках угодий.

Источник: Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс