Новости и события

Ещё новости »

Летние рекреационные исследования на ООПТ

24 июля 2020

Izuchenie-rastitelnyih-soobshhestv-v-beregovoy-zone-ozera-BeleВ рамках проекта «Мониторинг биологического разнообразия на ООПТ Алтае-Саянского экорегиона» в летний период на участке «Озеро Белё» заповедника «Хакасский» и сопредельных территориях проводятся исследования рекреационного воздействия.

Озеро Белё является самым крупным минерализованным водоемом Республики Хакасия. Целебные свойства озера и транспортная доступность создают благоприятные условия для потока большого числа туристов. Ежегодно в летний сезон озеро Белё становится местом отдыха организованных и неорганизованных (самостоятельных) туристов благодаря высокой рекреационной привлекательности. Неорганизованный туризм на озере Белё является проблемой, неравномерное распределение туристических стоянок и высокие рекреационные нагрузки оказывают негативное воздействие на прибрежные ландшафты озера Белё. Мониторинг рекреационного воздействия на сопредельной с заповедником территории проводится с 2007 года и включает в себя ежегодные исследования по измерению рекреационной нагрузки (ежедневный подсчет отдыхающих, состояние постоянных пробных площадей, проведение социологического опроса). В настоящий момент производится дешифрирование снимков, полученных с помощью аэрофотосъемки.

Otbor-prob-vodorosley-s-ozera-BeleКроме того, в рамках работы по проекту проводятся научные исследования на территории региональных памятников природы «Бондаревский бор», «Очурский бор» и «Смирновский бор» на постоянных пробных площадях ведутся ценопопуляционные исследования по наблюдению за краснокнижным видами растений. Проводятся геоботанические описания, в процессе которого изучается флористический состав сообщества, количественные соотношения между видами, состояние особей («жизненность»), пространственное распределение растений и структурные части фитоценоза.

На территории заказника «Урочище Трехозерки» проводятся орнитологические исследования — изучается видовой состав и численность гнездящихся птиц. Отмечаются встречи редких краснокнижных видов.

СПРАВКА: Проект «Мониторинг биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона» реализуется Национальным фондом поддержки заповедного дела «Страна Заповедная» при финансовой поддержке компании РУСАЛ, при участии Хакасского республиканского отделения Русского географического общества и имеет исключительное природоохранное значение.

Источник: официальный сайт заповедника «Хакасский»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс