Новости и события

Ещё новости »

Агентство Стратегических Инициатив ознакомилось с туристско-рекреационным потенциалом ООПТ Хакасии

22 июля 2020

Komanda-po-proektirovaniyu-klastera-Gornaya-Hakasiya-predstavila-territoriyu-predstavitelyam-ASIРеспублику Хакасия посетила Захарова Ольга Викторовна, заместитель генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Главная цель визита — оценка потенциала Туристско-рекреационного кластера «Горная Хакасия», представленного на днях на Всероссийском конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России.

Конкурс организован Агентством стратегических инициатив в рамках решения масштабных задач Национального проекта «Экология 2018-2024» и «Стратегии развития туризма в Российской Федерации до 2035 года». Он призван нарастить потенциал природных территорий и продвинуть экотуризм в стране.

Конкурс стартовал 16 июня 2020 года при поддержке Минэкономразвития РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, и Федерального агентства по туризму РФ.

IMG_2432Конкурс направлен на выявление пилотных территорий по развитию экологического туризма и создания туристско-рекреационных кластеров в рамках комплексного развития особо охраняемых и прилегающих к ним природных территорий, способствующих развитию малого и среднего предпринимательства, росту занятости и доходов населения регионов РФ, развитию сельских территорий, стимулированию взаимодействия между органами государственной власти, предпринимателями и местными жителями.

Soveshhenie-po-otsenke-invistitsionnoy-privlekatelnosti-klastera-Gornaya-HakasiyaВ команду по разработке Проекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Горная Хакасия» вошли Министерство экономического развития Хакасия, Министерство экологии и природных ресурсов Хакасии, Заповедник «Хакасский», Туристский информационный центр Хакасии, глава Таштыпского района и ООО «За природу». Лидером проекта выступил директор заповедника «Хакасский», ученый секретарь Хакасского республиканского отделения Русского географического общества - Непомнящий Виктор.

В рамках конкурсной заявки был проведен анализ и обоснование территории, изучено существующее положение и определен вектор перспективного развития в рамках создания кластера на ООПТ и прилегающих территориях.

uchastniki-soveshhanie-po-otsenke-invistitsionnoy-privlekatelnosti-klastera-Gornaya-Hakasiya- Территория проектируемого кластера «Горная Хакасия» обладает высоким потенциалом. Здесь сосредоточены самые интересные объекты показа – самая высокая точка Республики Хакасия гора Кызласова высотой 2960 м., более 300 горных озер, самый высокий каскадный водопад и здесь имеется возможность наблюдать за редкими видами животных, — отмечает Виктор Непомнящий.

На первом этапе конкурсная комиссия выбирает ТОП-30 заявок, междисциплинарные команды которых смогут поучаствовать в специально разработанной акселерационной программе. Решение о 30 лучших заявках будет принято Конкурсной комиссией 28 июля. Команды получат возможность доработать свои проекты и представить их в финале 2-го этапа конкурса. По результатам конкурса комиссией будут выбраны 10 лучших работ для представления потенциальным инвесторам и федеральным органам государственной власти для привлечения финансирования.

Проголосовать за проект можно на сайте priroda.life в разделе «География» до 23 июля.

Источник: официальный сайт заповедника «Хакасский»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс