Новости и события

Ещё новости »

Оперативная группа Саяно-Шушенского заповедника провела двухнедельный рейд по южной границе

15 мая 2020

image-13-05-20-12-12В соответствии с планом-графиком работ отдела охраны Саяно-Шушенского заповедника государственные инспекторы осуществили рейд, в ходе которого было обследовано более 200 км труднопроходимой местности. Обнаружены следы заходов нарушителей через  южную границу заповедника.

В настоящее время, в связи с пандемией, деятельность многих предприятий приостановлена, но это никоим образом не отражается на охране территории Саяно-Шушенского заповедника. Государственные инспекторы в полной мере выполняют все необходимые природоохранные мероприятия: на кордонах дежурят сотрудники кордонной службы; оперативная группа, осуществляя рейды, патрулирует территорию с целью выявления фактов нарушения заповедного и противопожарного режима.

Особое внимание в период межсезонья уделяется мониторингу южной границы заповедника, так как именно с юга в это время года нарушителям легче всего проникнуть в заповедник. Учитывая этот факт оперативная группа в составе трех государственных инспекторов в течение двух недель патрулировала южную часть заповедной территории, следуя вдоль границы с заповедником «Убсунурская котловина» и его охранной зоны (граница двух заповедников проходит по административной границе Красноярского края и Республики Тыва), совершая радиальные выходы на хребты для осмотра местности с высоты.

image-13-05-20-12-12-1Практически сразу были обнаружены следы захода нарушителей, которые пришли через участок «Хан-Дээр» заповедника «Убсунурская котловина». Следы вели в направлении верховья реки Хем-Теректиг. Оперативная группа начала преследование. Двигаясь по следам, инспекторы постепенно подбирались к браконьерам, был обнаружен схрон с продуктами и несколько мест временных стоянок. На седьмой день поисков на границе солнцепека и леса инспекторы настигли группу нарушителей из трех человек, двое из которых были вооружены. Незаметно подойти к нарушителям на расстояние ближе, чем 50 метров, не удалось, так как у них была собака.

Подняв лай, собака обнаружила инспекторов. Законным требованиям сотрудников заповедника нарушители не подчинились и начали убегать в лес, при этом произведя серию выстрелов в сторону сотрудников заповедника. Было принято решение не вступать в перестрелку, но проследить, каким образом нарушители покинут территорию заповедника. Как и предположили инспекторы – бегство нарушителей было направлено в сторону участка «Хан-Дээр».

Для государственных инспекторов такие ситуации, связанные с риском для жизни, к сожалению, не редкость. Территория Саяно-Шушенского заповедника значительно удалена от населенных пунктов и находится в сложно-пересеченной горной местности, поэтому нарушители, в случае их обнаружения, зачастую оказывают сопротивление, в том числе и вооруженное, покушаясь на жизнь членов оперативной группы.

В истории Саяно-Шушенского заповедника есть трагические страницы, когда при столкновении с браконьерами погибали государственные инспекторы — в 1994 году во время рейда были убиты 4 сотрудника заповедника, и ежегодно случаются ситуации, когда оперативная группа «ходит под пулями».

image-13-05-20-12-12-3Тем не менее, сотрудники отдела охраны, несмотря на опасность, выдерживая допустимое расстояние, проследили за нарушителями, чтобы  удостовериться, что браконьеры покинули территорию Саяно-Шушенского заповедника. Однако, до тех пор, пока посторонние беспрепятственно проходят в Саяно-Шушенский заповедник через заповедник «Убсунурская котловина» и его охранную зону, подобное противостояние с браконьерами будет продолжаться. Необходимо усиление проводимых природоохранных мероприятий со стороны наших коллег, совместная и направленная деятельность по работе с правоохранительными органами, а также с муниципалитетами северных районов Республики Тыва. Требуется увеличение состава оперативной группы Саяно-Шушенского заповедника для численного превосходства, а в отдельных случаях – уравнивания шансов при столкновении с браконьерами, которые, как правило, совершают попытки промысла организованными группами в среднем от 3 до 10 человек.

Результат прошедшего рейда – не только встреча с нарушителями и их бегство. В ходе патрулирования инспекторы собирали информацию о текущей обстановке. Были обнаружены и другие следы, в том числе и конные. В настоящее время эти данные тщательно прорабатываются, чтобы сделать соответствующие корректировки в графике и направлении рейдовых мероприятий.

Источник: официальный сайт Саяно-Шушенского заповедника

 

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс