Новости и события

Ещё новости »

Три степных пала за четыре дня. Огненное начало пожароопасного периода – 2020

26 марта 2020

pozhar-na-ItkuleЕжегодно с наступлением весеннего периода осложняется обстановка с природными пожарами. В этот период учащается несанкционированное сжигание сухой травы. В условиях сухой и ветреной погоды скорость распространение огня достигает 50 км\ч, огненная стихия наносит невосполнимый вред природным комплексам, серьезный ущерб хозяйству и жилым домам.

За прошедшие четыре дня, пожарные расчеты заповедника «Хакасский» трижды принимали участие в тушении палов травы.

В ночь на пятницу, 20 марта, пожар возник на территории кемпинга озера Шира. Это уже третий случай поджога травы в районе участка «озеро Шира».  На тушение возгорания от заповедника «Хакасский» выдвинулась дежурная смена в количестве трех человек с моторанцами и задействован лесопожарный комплекс.

Все эти дни пожарные расчёты заповедника, поселковые дружины и местные жители ночами боролись с огнем дабы не допустить его распространения к жилым домам поселков Жемчужный, Колодезный и на заповедные территории.

Учитывая, что все возгорания зафиксированы в ночное время, есть основания полагать, что это умышленные поджоги травы. Каждый случай поджога — это преступление. И поджигатели несут административную, а при наступлении серьезных последствий, и уголовную ответственность.

В заповеднике «Хакасский» с 15 марта 2020 г Приказом директора введен пожароопасный период. В связи с этим в заповеднике проводится профилактические мероприятия: создан оперативный штаб, организован непрерывный мониторинг пожарной обстановки, проверено наличие, укомплектование и техническая исправность противопожарной техники и оборудования, проводятся тренировочные занятия с развёртыванием сил и средств пожаротушения.

Уважаемые жители Хакасии просим вас быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности. Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких! Помните, что даже маленькая искра может мгновенно превратиться в неконтролируемый пожар повторяя события «огненной пасхи – 2015».

Если вы стали свидетелем пожара – незамедлительно сообщите об этом в пожарно-спасательную службу по номеру 101 или на единый номер вызова экстренных служб 112. Не игнорируйте происходящее, не думайте, что позвонит кто-то другой.

Источник: официальный сайт заповедника «Хакасский»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс