Новости и события

Ещё новости »

Предотвращён ещё один заход степного пожара на заповедную территорию

20 марта 2020

IMG-a7f0ce2d59eb908f81ecf99fe44c6413-V18 марта в районе 4:00 утра вновь произошло возгорание на сопредельной с заповедником «Хакасский» территории.  В этот раз огонь распространялся от дороги в сторону участка «Озеро Иткуль», в 2 км от границы с заповедным кластером.

На борьбу с пожаром был выдвинут лесопажарный комплекс на базе УАЗ фермер, задействовано три моторанца и восемь человек личного состава. Кроме этого, в тушении пожара приняли участие пожарные расчеты села Шира.

Общими усилиями в 6:30 утра пожар был полностью ликвидирован. В настоящее время государственные инспекторы ведут непрерывный мониторинг ситуации.

IMG-bc87cf7965a1f8996641fdc7ea2864b7-VПозже, в этот же день, в Ширинском районе состоялась проверка готовности к пожароопасному сезону. Государственный природный заповедник «Хакасский» принял участие и представил имеющиеся силы и средства пожаротушения.

Напомним, пожароопасный период в нашем регионе начинается со дня схода снега до установки устойчивого снежного покрова. В основе всех степных и лесных пожаров лежит человеческий фактор, а проще говоря, человеческая халатность, небрежное обращение с огнем, как следствие – не бережное отношение к природе. Просим вас быть более ответственными, внимательными, не допускайте степных поджогов, воздержитесь от использования открытого огня.

Источник: официальный сайт заповедника «Хакасский»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс