Новости и события

Ещё новости »

Минприроды России совместно с ПРООН/ГЭФ разработало к «Международному дню защиты детей» пособие для школьников «Климатическая шкатулка»

4 июня 2014

«Такого красочного, занимательного пособия по экологии, понятного и интересного даже самым юным читателям, в России ещё не издавалось. Появление его очень своевременно, ведь потепление в нашей стране происходит даже в два с половиной раза быстрее, чем в среднем по миру. А это значит, что столкнуться с неблагоприятными последствиями изменения климата мы можем раньше, чем другие страны», — отметил актуальность издания Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Пособие адресовано учащимся 2-11 классов и учителям, преподающим предметы образовательной области «Естествознание» и «Окружающий мир».

По словам С.Донского, главная цель проекта – продвижение идеи сохранения и бережного отношения к природе, воспитание у подрастающего поколения экологической культуры ответственного потребителя, формирование навыков энерго- и ресурсосбережения.

Авторы «Климатической шкатулки» – известные российские учёные, эксперты и преподаватели – постарались приоткрыть перед читателями тайны изменений климата, рассказать о последствиях данных изменений для природы и человека, коллективной и личной ответственности за происходящие изменения.

Помимо иллюстрированной брошюры, комплект учебно-игровых материалов, содержит методические рекомендации для педагогов, набор игровых опросных карточек, карту «Изменение климата к концу XXI века», плакат и оптический диск с записью материалов в электронном виде. Все материалы направлены на то, чтобы помочь учащимся развить навыки определения типов климата, проведения наблюдений за погодой, отдельными географическими объектами, процессами и явлениями, а также их изменениями в результате природных и антропогенных воздействий.

«Уверен, что «Климатическая шкатулка» будет интересна не только юным читателям, но и их родителям и педагогам. Буду рад, если проект позволит успешно применять предлагаемые в пособии советы на практике для того, чтобы мы смогли сообща предотвратить опасные последствия изменения климата и сохранить нашу планету для будущих поколений», — подчеркнул С.Донской.

Справка

Комплект учебно-игровых материалов «Климатическая шкатулка» подготовлен Программой развития Организации Объединённых Наций в России (ПРООН) при поддержке Глобального экологического фонда (ГЭФ), Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и компании «Кока-Кола».

«Климатическая шкатулка» продолжает серию пособий для школьников, ранее представленных ПРООН и её партнерами – «Шкатулка Чёрного моря» и «Байкальский сундучок».

Источник:
Пресс-служба Минприроды России

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс