Новости и события

Ещё новости »

Птицы Саяно-Шушенского заповедника

21 мая 2014

Под таким названием вскоре выйдет в свет очередное научное издание Государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский».

Новая книга — труд Сергея Юрьевича Петрова, орнитолога, проработавшего в заповеднике почти десять лет. В ее подготовке участвовали сотрудники заповедника, а главным редактором выступил заместитель директора по научной работе, к. с/х. н. — С. Н. Линейцев.

В монографии приведен аннотированный список птиц заповедника, даны оригинальные очерки большинства видов птиц, населяющих нашу особо охраняемую природную территорию, их распространение, характер пребывания, сроки прилета, устройство гнезд, особенности размножения и многое другое из их жизни. Книга иллюстрирована яркими фотографиями фоновых видов орнитофауны из архива заповедника.

Материалы по распространению, численности и экологии птиц собраны в 1979-1995 гг. в заповеднике и смежных районах Западного Саяна. Отдельные сведения в это время были получены от сотрудников заповедника Б. Завацкого, Т. Мухамедиева, С. Чумакова, В. Сашко, В. Смазнова, В. Семы, А. Новоселова, И. Чувалова, по скопе и беркуту добавлены сведения, полученные И. Ковырцевым в 2010-х годах.

На территории заповедника, занимающей менее 0,2% площади Красноярского края, отмечено 255 видов птиц или почти 70% от общего числа зарегистрированных в крае. Из них 172 вида гнездятся на территории заповедника, 62 — являются оседлыми или полуоседлыми (т.е. кочующими в послегнездовой период). 18 видов птиц Саяно-Шушенского заповедника внесены в Красную книгу РФ, 7 – в Приложение к Красной книге РФ, а 19 видов внесены в Красную книгу Красноярского края.

Более подробно о заповедных птицах уже в мае можно будет прочесть в библиотеке Саяно-Шушенского заповедника, а позже и в читальных залах Шушенской библиотечной системы.

 

Источник: Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс