Новости и события

Ещё новости »

Экспертное сообщество будет определять кандидатуры новых директоров российских национальных парков и заповедников

13 февраля 2014

мпрСоответствующее решение принято по итогам состоявшегося в Минприроды России заседания Экспертного совета по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) при Минприроды России.

Ранее поручение создать площадку для формирования кадровых решений в системе ООПТ дал Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

На заседании члены Экспертного совета приняли решение о создании рабочей группы по кадровым вопросам. Её возглавит директор Эколого-просветительского центра «Заповедники», член Общественной палаты Российской Федерации Наталья Данилина.

Рабочая группа будет рассматривать кандидатуры на замещение должностей директоров заповедников и национальных парков и представлять свои рекомендации руководству Минприроды России до согласования с полпредами Президента РФ по федеральным округам.

Как отметил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, создание в рамках Экспертного совета рабочей группы по кадровым вопросам направлено на повышение эффективности кадровой политики министерства. «Обсуждение кандидатур потенциальных руководителей заповедников и национальных парков в кругу опытных экспертов-практиков позволит существенно снизить риски принятия ошибочных кадровых решений и повысить эффективность управления системой федеральных ООПТ», – заявил он.

Члены Экспертного совета также обсудили вопросы развития в Российской Федерации сети биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Члены Экспертного совета поддержали предложение о повышение эффективности деятельности Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», в том числе путём расширения его состава за счёт представителей Минприроды России, руководства заповедников и национальных парков, профильных общественных организаций. В ближайшее время Минприроды России и Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» должны совместно разработать и утвердить План первоочередных действий по реализации Концепции биосферных резерватов на базе ООПТ федерального значения и методические рекомендации по реализации принципов Севильской стратегии для биосферных резерватов.

Справка: Экспертный совет по особо охраняемым природным территориям при Министерстве создан приказом Минприроды России от 12.04.2013 № 134 и является коллегиальным совещательным органом. Целью деятельности Экспертного совета является выработка предложений и рекомендаций, обеспечивающих принятие решений по стратегическим вопросам развития системы ООПТ и важным проблемам, касающимся отдельных территорий. В состав Экспертного совета вошли 30 специалистов из числа работников государственных органов, заповедников и национальных парков, научных и общественных организаций. Председатель Экспертного совета – Всеволод Степаницкий, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России, Заслуженный эколог Российской Федерации.

Источник:
Пресс-служба Минприроды России

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс