Новости и события

Ещё новости »

В Москве состоится IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды

26 ноября 2013

IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды является итоговым событием Года охраны окружающей среды и пройдёт в Москве 2- 4 декабря 2013 г. в Международном выставочном центре «Крокус Экспо». В программу включены пленарные заседания 2 и 4 декабря и 22 секционных заседания 3 декабря в формате круглых столов, панельных дискуссий и рабочих сессий.

В мероприятии запланировано участие Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко, Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, Президента Русского географического общества, Министра обороны РФ Сергея Шойгу, президента РСПП Александра Шохина, президента Российской академии наук Владимира Фортова, мэра Москвы Сергея Собянина, главы регионов России.

В рамках работы круглых столов будут рассмотрены следующие темы: развитие правовых институтов по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), работа государственной экологической экспертизы, изменение климата и охрана озонового слоя, внедрение «зелёных» стандартов строительства, взаимодействие экономики и экологии и другие. При подготовке тем секций были учтены поступающие в Министерство предложения граждан и общественных организаций.

Сергей Донской подчеркнул: «Качественное изменение ситуации в сфере экологии невозможно без взаимодействия с экологически ориентированными предприятиями, общественными и научными организациями, вовлечения в эту работу широкого круга участников, в том числе молодежи». Он напомнил: «В рамках Съезда впервые пройдет Молодежный экологический форум, который позволит услышать молодой голос экологических волонтеров и активистов».

Глава Минприроды России обозначил масштабность и важность предстоящего Съезда: «В течение трёх дней работы Съезда будет проведено порядка 30 мероприятий, в том числе конференций, круглых столов, дискуссий, рабочих сессий по самому широкому спектру вопросов. Ожидается, что участниками обсуждений станут более 2000 человек, в том числе представители общественных организаций и бизнес-сообщества».

В рамках работы Съезда пройдёт I Молодежный экологический форум, Всероссийская акция «Аллея России», церемония вручения премии «Green Evolution» за достижения в области развития и применения «зелёных» технологий, конкурс для журналистов «В гармонии с природой» им. В.М. Пескова, освещающих темы экологии и охраны окружающей среды.

Организатором мероприятия выступает Минприроды России.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс