Новости и события

Ещё новости »

Журналисты-волонтеры Хакасии изучали живую природу Енисея

19 августа 2013

Участники сплаваВ республике в рамках «Дня Енисея» прошла очередная экологическая акция, организованная компанией РУСАЛ – сплав по Енисею на катамаранах журналистов -волонтеров от гидрокомплекса Майнской ГЭС до Шушенского.

Как и обещали организаторы нового регионального праздника, который официально пройдет 28 сентября, познавательные природоохранные мероприятия на реке проводятся в режиме экологического марафона. На этот раз был проведен трехдневный сплав по Енисею, в котором журналистов Абакана, Черногорска, Саяногорска, Беи поддержали члены Хакасского Республиканского отделения Русского географического общества и государственного природного заповедника «Саяно-Шушенский».

На этот раз журналистам представилась уникальная возможность воочию увидеть растения, птиц, рыб которые в большом количестве обитают на берегах и в водах великой русской реки. На всем протяжении маршрута сплавщиков на катамаранах под капли августовского дождя сопровождали лебеди, утки, аисты, соколы, ястребы, цапли, чайки разных видов. Шумной компании журналистов пугливых бобра и норку увидеть не удалось, но следы их деятельности попадались. Рыбы в Енисее было много, но меньше, чем рыбаков и из-за высокого уровня воды, вызванного ее сбросом с ГЭС, клев был увлекательным, но не очень удачным – пелядь и хариус на крючок так и не попались.

А вот для растений и грибов дождливая августовская погода – это праздник. Маслята, лисички, подберезовики встречались в лесах прибрежных берегов практически на протяжении всего сплава. Сосна, лиственница, пихта, ель, береза, ива, рябина, осина черемуха уже ярко раскрашены всеми цветами осени. Смородина, брусника, грибы открыты для сбора местными жителями.

- Люди традиционно селились вдоль рек, так как река всегда кормила тех, кто жил на ее берегах, -  считает управляющий директор САЗа Антон Савченко. И экологический марафон в рамках «Дня Енисея» проводится для того, чтобы привлечь внимание жителей Хакасии, Красноярского края и Тувы к проблемам великой сибирской реки, напомнить о важности сохранения Енисея для себя и будущих поколений.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс