Новости и события

Ещё новости »

Акция «Всероссийский экологический субботник – Зеленая Россия» пройдет 31 августа 2013 г.

9 августа 2013

Целью мероприятия является улучшение экологического состояния российских городов и регионов. Предполагается, что в акции примут участие более 10 млн человек по всей стране, в том числе представители общественных организаций и движений, крупного, малого и среднего бизнеса, неравнодушные к проблемам загрязнения окружающей среды.

Программа акции включает развлекательные и обучающие мероприятия для детей и образовательные программы для взрослых, сбор мусора.

Организатором акции выступает общественные экологические движения и Российский экологический фонд «ТЕХЭКО», президентом которого является экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Координационный штаб акции сформирован в Москве. В субъектах РФ организованы региональные команды координаторов субботника. На сегодняшний день свое участие в акции подтвердил 61 субъект России.

Идея субботника принадлежит Эстонии, где с 2008 г. проходит масштабная ежегодная Акция «Сделаем». В России подобные мероприятия были впервые проведены в мае 2011 г.

Данная акция состоится при поддержке Совета Федерации РФ, Госдумы РФ, Минприроды России и Минрегионразвития России и приурочена к проведению в России Года охраны окружающей среды.

Росприроднадзор во исполнение Поручения Министра природных ресурсов и экологии РФ с августа 2011 г. также проводит масштабные мероприятия по обнаружению и ликвидации несанкционированных свалок твердых бытовых отходов.

По состоянию на август 2013 г. с момента исполнения указанного поручения на территории всей страны было выявлено 56567 мест несанкционированного размещения ТБО (на суммарной площади 17346 га) из которых ликвидировано 40663 (на суммарной площади 7587 га).

Наибольшее количество свалок ТБО расположено на землях населенных пунктов – 55%, в водоохранных зонах – 16%, на землях сельскохозяйственного назначения – 15%, на землях лесного фонда – 7%.

Выявлено 44048 нарушений природоохранного законодательства.

Росприроднадзором возбуждено 3666 дел об административных правонарушениях, наложено 2691 штрафов на сумму 50,9 млн. руб., из которых взыскано 1946 на 24,4 млн. руб.

Передано в правоохранительные органы 1990 дел об административных правонарушениях, а также 7189 материалов, содержащих сведения о местах несанкционированного размещения ТБО, – в прокуратуру.

Всего рамках Года охраны окружающей среды должно быть проведено 55 всероссийских мероприятий и 26 международных.

В ходе праздничной недели, приуроченной к празднованию Дня эколога 5 июня 2013 г.,  в более чем 200 подведомственных Минприроды России заповедниках и национальных парках были организованы: уборка территорий, фестивали и фотовыставки, конкурсы и развлекательные программы.

Минприроды России было инициировано проведение Акции «Ноль негативного воздействия на окружающую среду», в которой приняли участие около 1 тыс. предприятий. Более 400 из них полностью или частично приостановили свою деятельность, более 300 — провели озеленительные работы, уборку территории, тематические мероприятия (лекции, семинары) и прочее.

Пресс-служба Минприроды России

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс