Новости и события

Ещё новости »

В Хакасии развивают экотуризм

11 июля 2013

Роль особо охраняемых природных территорий в социально-экономическом развитии республики. Об этом говорилось на расширенном выездном заседании Общественного совета при Управлении Росприроднадзора по Республики Хакасия. Обсуждались основные достижения и перспективы развития природных заповедных территорий Хакасии и Красноярского края.

Как сообщила пресс-секретарь министерства природных ресурсов и экологии Татьяна Бредихина, основной темой заседания стало развитие познавательного туризма и разработка эколого-просветительских маршрутов на территории ООПТ. Для этой цели на территории заповедника «Хакасский» создается Визит-центр «озеро Иткуль», где планируется проводить эколого-просветительские мероприятия, учебные и научные конференции для студентов, молодых ученых и всех заинтересованных лиц.

«Экспозиция центра представлена информационными интерактивными стендами и фотовыставками. Посетители центра смогут увидеть на электронном табло всех животных и птиц – обитателей заповедника и услышать их голоса. Здесь же можно узнать о миграции птиц, познакомиться с многообразием местной флоры и фауны», — сообщила представитель Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия Неила Янулевич.

Визит-центр «Озеро Иткуль» планирует заключить договоры с вузами России для прохождения студентами практики и получения новых знаний.

Также на заседании были затронуты вопросы о взаимодействии особо охраняемых природных территорий с надзорными органами в сфере сохранения природных комплексов

Напомним, что Иткуль – самое крупное пресное озеро Хакасии. Вода считается самой чистой и является источником питьевого водоснабжения для курорта оз.Шира. Богатая флора и фауна озера занимает значительную площадь заповедника. Сейчас, благодаря заповедному режиму, идет активное восстановление степной растительности.

АИС

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс