Новости и события

Ещё новости »

Учитель и воспитатели из Хакасии – победители «Марша парков — 2012»

30 января 2013

Эмблема МП-2012Воспитатели Центра развития ребенка – детского сада «Рябинушка» (г. Абакан) Ольга Кузнецова и Татьяна Раннева, а также учитель русского языка и литературы Большесейской средней образовательной школы Татьяна Чанкова стали победителями Всероссийского этапа акции «Марш парков — 2012» и  удостоились дипломов III степени в конкурсе на лучшее мероприятие противопожарной тематики.

На конкурс были представлены сценарии музыкально-экологической сказки для детей дошкольного возраста «Лесное путешествие» и мероприятия для детей и родителей «Сохраним лес от пожара», а также разработка круглого стола «О, лес! О, жизнь, о, солнца свет!».

Итоги 2012 года подвел организатор всероссийской акции «Марш парков» Центр охраны Дикой природы (г. Москва). В прошлом году Марш заповедников и национальных парков в поддержку особо охраняемых природных территорий (ООПТ) проходил под девизом «Защитим заповедную природу от пожаров!».

В рамках акции для сотрудников ООПТ, учреждений образования и культуры проводился конкурс на лучшее мероприятие противопожарной тематики. Принимались методические разработки уроков, бесед, игровых занятий, викторин, сценарии ролевых игр, театрализованных представлений, выступлений агитбригад, описания тематических акций и других мероприятий, посвящённых проблемам сохранения природных территорий, в том числе заповедных, от пожаров; вопросам профилактики природных пожаров.

В заповеднике «Хакасский» на региональном этапе из 30 методических разработок по противопожарной тематике было выбрано 6, которые и участвовали во всероссийском этапе акции.

Со всей России на конкурс пришло 293 работы от 81 организации и авторов. Лучшие разработки рассматривали сотрудники Центра охраны дикой природы и противопожарного проекта Гринпис России. Оценивались соответствие теме, информативность, грамотность в изложении материала, доступность и увлекательность изложения, творческий подход, степень вовлеченности детей в ход мероприятия.

В 2012 году Марш парков проходил в России 18-й раз.

В этом году  Марш парков пройдет под девизом «Заповедной природе – надежную защиту».

Государственный природный заповедник «Хакасский»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс