Новости и события

Ещё новости »

Дикие кошки Южной Сибири

30 января 2013

Саяно-Шушенский заповедник продолжает реализацию этого многолетнего проекта. На днях сотрудники заповедника вернулись с полевых работ, проходивших в местах обитания ирбиса (снежного барса). Сохранить, изучить и восстановить популяции! Такой курс держат все те, кто вовлечен в реализацию проекта «Дикие кошки южной Сибири».

Научные исследования  Этот многолетний проект Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (РГО) и Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский»» реализуется при активном участии Государственного природного заповедника «Хакасский» и направлен на изучение и сохранение ирбиса (снежного барса), манула и рыси. Напомним, что под эгидой РГО реализуются особо значимые природоохранные проекты, которые находятся под личным контролем Президента России Владимира Путина.

Заявленная проектная деятельность является продолжением реализации программ, связанных с изучением редких видов животных, и направлена на повышение эффективности природоохранных мероприятий на особо охраняемых природных территориях южной Сибири. Проект реализуется дружным сообществом природоохранных учреждений — государственным природным, биосферным заповедником «Саяно-Шушенский, государственным природным заповедником «Хакасский», государственным заказником федерального значения «Позарым», Национальным фондом «Страна заповедная» и Центром экологических проектов.

Уже проведена серия полевых экспедиций и природоохранных мероприятий проекта на территориях заповедников «Саяно-Шушенский», «Хакасский» и заказника «Позарым». Установлены современные средства регистрации и наблюдения за животными, системы слежения, приобретены фото- и видеоаппаратура, полевое оборудование, снаряжение, средства современной связи, транспорт повышенной проходимости. Благодаря этому удалось во многом усовершенствовать процесс исследовательской деятельности. Отметим, что в силу особенностей характерных мест обитания и образа жизни диких кошек, полевые исследования проводятся на труднодоступных территориях. Изучению подлежит пространственная структура популяций диких кошек, пути их миграции и расселения животных между разрозненными очагами их обитания. При этом ирбис обитает в труднодоступных горных районах, манул ведет чрезвычайно скрытный образ жизни, а для рыси характерны большие индивидуальные участки.

Особая роль в проекте отводится взаимодействию со средствами массовой информации — одними из приоритетных партнеров в деле экологического просвещения. Проведены пресс-туры по местам обитания диких кошек в сопровождении ведущих ученых, занимающихся их изучением. Полученный материал лег в основу журналистских публикаций, которые уже представлены многомиллионной аудитории. На основе полученных в результате проектных исследований данных, включая свежие фотоснимки диких кошек, выпущена в свет рекламно-издательская и сувенирная продукция.Ирбис

Реализация проекта продолжается. В эти дни полевые работы в местах обитания ирбиса проводят сотрудники Саяно-Шушенского заповедника. Они занимаются сбором и обработкой информации, полученной с помощью фотоловушек, меняют в регистрирующих устройствах элементы питания, проводят зимние маршрутные учеты, обследуют новые территории.

По мнению авторитетных ученых, в настоящее время на территории Саяно-Шушенского государственного природного заповедника обитает наиболее крупная в России охраняемая группировка ирбиса. Прежде эта дикая кошка считалась мало изученной. За последние годы удалось существенно пополнить знания о ней и расширить опыт в охране этого вида.

На данном этапе ученые занимаются изучением пространственной структуры популяций диких кошек, их перемещений и численности на территории Западного Саяна, совершенствуют методы их учета. Кроме того, изучается репродуктивная биология видов, характеристика среды обитания, особенности питания, а также распределение и популяционная динамика основных видов-жертв, взаимосвязи с другими хищниками-конкурентами. Одной из важнейших задач также является актуализация стратегии сохранения ирбиса в России, подготовка рекомендаций по его сохранению.

Результаты тропления ирбиса и снимки фотоловушек демонстрируют интересные факты об индивидуальной судьбе отдельных особей ирбиса на территории Саяно-Шушенского заповедника. Так, самка, принесшая позапрошлым летом трех котят, постоянно регистрировалась вместе с ними в течение всего прошедшего года. То есть всем трем котятам удалось дожить до возраста, когда они достигают самостоятельности.

ФотоловушкаОднако еще многие особенности из жизни ирбиса остаются загадкой. Например, во время учетных работ не выявлены пути захода ирбиса. Непонятно, откуда приходят новые особи снежного барса на юг Красноярского края, и куда уходят молодые ирбисы, родившиеся на территории заповедника. Уже несколько лет численность саянской группировки не увеличивается, не смотря на имеющийся потенциал. При этом очевидным является тот факт, что ирбисы на юге Красноярского края сохранились исключительно благодаря заповедному режиму. В свое время территория была изъята из хозяйственного использования и установлен строгий режим охраны. Исследования, проведенные на примыкающей к заповеднику территории, свидетельствуют о том, что под влиянием сильного антропогенного пресса численность диких копытных (основы кормовой базы ирбиса) снижается. Поэтому ирбис вне заповедных территорий появляется крайне редко.

Занимая верхний трофический уровень в экосистемах, снежный барс может служить своего рода видом-флагманом в процессе решения проблем сохранения всего животного мира гор южной Сибири. Выживание этой редкой кошки неизбежно сопряжено с эффективной охраной среды его обитания в целом.

В последние годы усилилась браконьерская эксплуатация биологических ресурсов. Существует интерес к добыче ирбиса, вследствие увеличившегося спроса и высокой цены на шкуры и дериваты.

Успешности реализации проекта «Дикие кошки южной Сибири» способствует природоохранное сотрудничество различных органов государственной власти, представителей бизнеса, научно-исследовательских структур, средств массовой информации, общественных организаций. Активное содействие проекту оказывают Правительство Республики Хакасия и Хакасское региональное отделение Русского географического общества, компании     En+ Group, РУСАЛ, ОАО «Техснабэкспорт», Национальный фонд «Страна заповедная», фонд «Вольное дело» и другие. Система многостороннего партнерства обеспечивает продолжение изучения, сохранения и восстановления  популяций диких кошек южной Сибири.

Внести свой посильный вклад в реализацию проекта может каждый, оказывая поддержку в проведении деятельности по формированию позитивного отношения общества к проблеме сохранения всех редких видов кошачьих. Именно поэтому в проекте особое внимание уделяется распространению сведений о них, а также формированию у населения представления об ирбисе и других кошачьих, как об объектах национального достояния мирового значения. Наша общая задача – повысить уровень гражданской сознательности и ответственности, сформировать потребность человека соблюдать природоохранные рекомендации и ограничения, а также стремление принимать личное участие в природоохранной деятельности.

 Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс