Новости и события

Ещё новости »

Всемирный день защиты животных прошел в Национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова

4 октября 2012

4 октября отмечается Всемирный день защиты животных. Этот день призывает человечество обратить внимание на проблемы редких и исчезающих видов фауны. По сути, этим ежедневно занимаются все работники заповедного дела – охраняют, изучают, рассказывают о биоразнообразии своего экорегиона. Поэтому День животных — это еще один повод подчеркнуть важность заповедного режима на особо охраняемых территориях Хакасии, благодаря которому удается сохранить редкие виды зверей и птиц.

По такому важному случаю, во Всемирный день защиты животных в Абакане в Национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова прошла встреча сотрудников заповедника «Хакасский» и специалистов библиотечного дела со студентами 1-го, 2-го, 4-го курсов Института естественных наук и математики ХГУ им Н.Ф. Катанова.

Встреча была организована с целью познакомить будущих биологов и экологов с деятельностью заповедника «Хакасский» по всем трем направлениям: научная, охранная и эколого-просветительская работа учреждения. Важным моментом мероприятия стала презентация книг, журналов и научных сборников, наглядно демонстрирующих историю, развитие и перспективы заповедного дела в республике Хакасия. В Национальной библиотеке можно найти, как первые экземпляры рекламной продукции заповедника, так и статьи его сотрудников в журнале «Экология и жизнь» и научные труды, рассказывающие о роли заповедников в социально-экономическом развитии регионов. Безусловно, вся представленная литература поможет будущим защитникам и исследователям природы в написании курсовых и дипломных работ.

Отметим, что в этот раз заповедник «Хакасский» подарил Национальной библиотеке монографии: «Природный комплекс и биоразнообразие участка «Озеро Иткуль» заповедника «Хакасский» (2010 г.) и «Природный комплекс и биоразнообразие участка «Озеро Шира» заповедника «Хакасский» (2011 г.), а также сувенирную продукцию заповедника.

Информационно-справочные буклеты о заповеднике «Хакасский» и «Правила поведения на особо охраняемых природных территориях» стали подарком для студентов-биоэкологов. Кроме того, молодые люди узнали о страницах заповедника «Хакасский» в социальных сетях.

Здесь же в библиотеке, студенты посетили фотовыставку «Пернатые обитатели заповедника» и увидели снимки редких птиц, сделанные сотрудниками заповедника «Хакасский».

Напомним, что в апреле этого года в Национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова прошла презентация первого краеведческого альманаха Хакасии, посвященного вопросам изучения культуры, традиций, обычаев, истории, природы республики.

Статью об уникальной природе заповедника в разделе «Природа родной земли» написала замдиректора заповедника «Хакасский» Елена Ким. В альманахе интересно и подробно рассказывается о степных участках заповедной территории и их обитателях.

Государственный природный заповедник «Хакасский»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс