Новости и события

Ещё новости »

Заповедная площадка на празднике кошек в Шушенском

15 марта 2023

IMG_20230312_122954Сотрудники Объединённой дирекции и представители Хакасского отделения РГО познакомили участников торжества с дикими кошками, обитающими в Южной Сибири – снежным барсом, рысью и манулом.

В Шушенском районном центре культуры состоялось ежегодное мероприятие, посвящённое кошкам – «Мой ласковый и нежный зверь», в котором традиционно приняли участие сотрудники Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор».

IMG_20230312_122712

Заповедная площадка была представлена фотовыставкой, знакомящей с дикими кошками Южной Сибири, а также небольшой экспозицией из числа работ участников ежегодного фестиваля дикой природы «Мой снежный барс». Зрителям фотовыставки сотрудники Дирекции рассказывали об особенностях биологии и экологии снежного барса, рыси и манула, а также о федеральной программе «Снежный барс – живой символ Западного Саяна» по восстановлению численности снежного барса на территории Саяно-Шушенского заповедника.

IMG_20230312_125646

«Мой ласковый и нежный зверь» – праздник, главные герои которого – усатые и полосатые, пушистые и не очень, но всеми любимые кошки. В рамках праздничного мероприятия каждый год проходит конкурс-выставка домашних кошек. В этом году усатых конкурсантов оценивали: методист по экологическому просвещению Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» – Виктор Буков, ветеринарный врач общей практики клиники «Багира» – Елена Конева, педагог Центра дополнительного образования, кандидат биологических наук Тимур Мухамедиев, директор Районного центра культуры – Наталья Липницкая.

IMG_20230312_120433

Всего в конкурсе участвовало 15 питомцев. Гости праздника с большим интересом знакомились с каждым из конкурсантов, расспрашивая у хозяев про привычки усатых любимцев. Для самых маленьких работала детская площадка «Нарисуй кота», также все желающие могли принять участие в викторине «Сказочные кошки». Развлекали гостей праздника ростовые куклы: снежный барс, манул и лев, которые с удовольствием позировали и фотографировались на память с участниками мероприятия.

IMG_20230312_121125-(1)Членам жюри пришлось непросто при определении победителей, каждый из мурлык был по-своему хорош и притягателен. В номинации «Суперкот-2023» победил кот Мицки, порода бенгальский кот, хозяйка Алёна Пак, «Суперкошка-2023» – кошка Барселона, порода шотландская вислоухая, хозяйка Татьяна Губанеева, «Приз зрительских симпатий» забрала кошка Цирилла, порода ориентальная кошка, хозяин Максим Селиванов. Остальные участники конкурса стали победителями в различных номинациях, к примеру – «Самым аристократичным» был признан кот Марсель, порода британская золотая шиншила, хозяин Павликов Евгений, «Самым рыжим» – кот Рыжик, хозяева Ныхрикова Амалия и Ловаков Максим и т.д. Никто не остался без подарков и внимания!

Праздник кошек прошёл душевно, весело и познавательно! Благодарим коллектив РЦК за интересное и нужное мероприятие, призванное обратить внимание на усатых братьев наших меньших.

Источник: официальный сайт Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс