Новости и события

Ещё новости »

Я б в экологи пошел. Пусть меня научат

27 марта 2023

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Голом педагога и наставника. В рамках года наставничества, сразу на двух площадках в Таштыпском районе и в г. Абаза состоялись профориентационные встречи с представителями Государственного природного заповедника «Хакасский».

На базе Таштыпской школы №2, организовали тематическую встречу, основной аудиторией которой стали учащиеся 9-10-ых классов. — Это ребята, перед которыми стоит вопрос выбора профессии и определения дальнейшего жизненного пути, — отметила Наталья Таирова, заместитель директора по экологическому просвещению.

 

В ходе встречи государственные инспекторы, научные сотрудники и представители отдела экологического просвещения рассказали школьникам об основных направлениях деятельности заповедника. Каждый из выступающих продемонстрировал основной арсенал инструментов и аппаратуры необходимой в их непосредственной деятельности.

Школьники узнали каким образом выявляю нарушения режима охраны, как проводятся зимние маршрутные учеты и каким образом осуществляется патрулирование заповедных территорий в различные времена года.

Особенный интерес вызвал рассказ младшего научного сотрудника Александра Исаева

. Он продемонстрировал и объяснил принцип работы фоторегистрирующих устройств. Также ребятам показали уникальные снимки редких животных, полученные с помощью фотоловушек. Методист отдела экологического просвещения Анастасия Кальнишенко рассказала будущим экологам историю своего пути в заповедник и объяснила основную миссию природоохранных учреждений.

С ответным словом выступили будущие защитники природы. Участники молодёжного объединения «Заповедный инспектор» представили свой трёхлетний опыт погружения в профессию охраны природы.

— На протяжении этого времени сотрудники заповедника постарались в полной мере раскрыть природоохранную тему с точки зрения овладения профессиональными знаниями и навыками. Мы будем рады, если несколько ребят из молодежного объединения мы смогли замотивировать и определиться со своим будущим, в пользу выбора экологической специальности, — комментирует Виктор Непомнящий директор заповедника «Хакасский».

На базе Абазинского историко-краеведческого музея им. В.В. Андрияшева, сотрудники заповедника организовали профориентационную встречу в формате работы по станциям. Познакомиться с основными направлениями деятельности пришли учащиеся 8-ых классов, представители Дружины юных пожарных Абазинской школы № 50.

DSC01123_tn

На станции «Заповедная наука» школьники примерили на себя рюкзак сотрудника, отправляющегося на полевые исследования, заглянули внутрь и познакомились с его содержанием, узнали без чего невозможно получить успешные результаты научных работ.

Им продемонстрировали принцип действия фотоловушки и основные правила их установки. Также на этой площадке ребята научились определять возраст Сибирского горного козла.

Государственный инспектор Артём Пермяков, на станции «Хранители природы» представил основной набор технических средств необходимых при патрулировании территории. Ребята могли примерить на себя камуфляж, посмотреть в бинокль, попробовать настроить работу GPS навигатора и рации.

DSC01174_tn

На третьей станции «Я – эколог!», защитники природы узнали, каким образом они могут быть полезны природе уже сегодня, став друзьями и единомышленниками заповедника. Сотрудники экологического просвещения рассказали об актуальных наиболее крупных эколого-просветительских акциях и мероприятиях.

На текущий год, во всех районах присутствия заповедника «Хакасский», запланирован ряд различных интерактивных и тематических встреч наставников с выпускниками школ и студентами, которые в ближайшее время определяются с выбором профессий.

Источник: официальный сайт заповедника «Хакасский»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс