Новости и события

Ещё новости »

В Саяно-Шушенском заповеднике проведена комплексная экспедиция на удалённый кордон

8 февраля 2023

В Саяно-Шушенском заповеднике оперативная группа провела комплексное рейдовое мероприятие, в ходе которого была обследована южная и юго-западная часть территории, а также обустроена снегоходная дорога до кордона Чул-Аксы и по маршрутам патрулирования.

Заповедник – наивысшая форма охраны природы, здесь запрещена любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории. Сотрудники отдела охраны непрерывно ведут работу, направленную на поиск и пресечение нарушений режима заповедника.

Так, на кордонах заповедника осуществляют дежурство сотрудники кордонной службы, а оперативная группа занимается патрулированием заповедника и его охранной зоны с целью обнаружения и предотвращения нарушений природоохранного законодательства.

В зимний период госинспекторы оперативной группы патрулируют территорию на снегоходной технике, суднах на воздушной подушке и в пешем порядке.

В ходе прошедшего рейда госинспекторы в течение 10 дней обследовали заповедную территорию на снегоходной технике и преодолели более 500 км. Добавим, что погода на протяжении всего рейда соответствовала понятию «сибирской зимы» и средние температуры составляли около –30°C. В результате рейдового мероприятия нарушения режима заповедника не выявлены.

Ежегодно государственные инспекторы обустраивают снегоходную дорогу по маршрутам патрулирования, а также до самого отдалённого заповедного кордона Чул-Аксы. Зимняя дорога до Чул-Аксов необходима и является наиболее удобной для доставки грузов на кордон, так как в тёплое время года сотрудники до кордона могут добраться или пешком или на лошадях по узкой таёжной тропе, взяв с собой ограниченное количество груза. На снегоходах до кордона доставляют продукты питания, корм для лошадей, горюче-смазочные и строительные материалы, а также другие, необходимые товарно-материальные ценности. Отметим, что основная часть снегоходной дороги проходит по долине реки Большие Уры, поэтому срок использования этой дороги ограничен. В этом году госинспекторы уже завезли на Чул-Аксы все необходимые грузы с помощью снегоходной техники.

Кроме того, за период командировки государственные инспекторы восстановили мост через реку Большие Уры, который был повреждён в результате паводка.

Своевременное обустройство зимних дорог в условиях труднопроходимой горной тайги, а также поддержание в должном виде необходимых инфраструктурных объектов способствует более оперативному реагированию в процессе проведения мероприятий по охране уникальной природы Саяно-Шушенского заповедника.

Источник: официальный сайт Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс