Новости и события

Ещё новости »

ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «ЗАРИСОВКИ НАТУРАЛИСТА»

3 февраля 2023

Во Всемирный день водно-болотных угодий в административно-экскурсионном комплексе Объединённой дирекции состоялось открытие выставки работ Алексея Михайловича Третьякова «Зарисовки натуралиста». Мероприятие организовано совместно с Хакасским отделением Русского географического общества.

Ежегодно, начиная с 1997 года, 2 февраля по всей планете отмечается «Всемирный день водно-болотных угодий». Дата для празднования этого дня была выбрана не случайно: именно в этот день, 2 февраля 1971 года, в иранском городе Рамсар была подписана «Конвенция о водно-болотных угодьях». Этот документ более известен под названием «Рамсарская конвенция». «Конвенция о водно-болотных угодьях» была подписана с целью защитить водно-болотные угодья, имеющие международное значение, главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц.

Каждый год в начале февраля проходит множество всевозможных акций, праздников, лекций, конкурсов, флешмобов, направленных на привлечение внимания общественности к теме водно-болотных угодий, их роли в природе и необходимости сохранять эти уникальные территории.

В рамках празднования данной экологической даты в административно-экскурсионном комплексе Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» состоялось открытие персональной выставки фотографа, художника и натуралиста Алексея Михайловича Третьякова. Первыми познакомились с прекрасными «Зарисовками натуралиста» ребята из Шушенской детской школы искусств, Ильичёвской детской школы искусств, а также некоторые жители посёлка Шушенское.

Отметим, «Зарисовки натуралиста» – это вторая персональная выставка работ Алексея Михайловича Третьякова. Первая выставка под названием «Мгновения природы» дебютировала также в административно-экскурсионном комплексе тогда ещё Саяно-Шушенского заповедника (с 2022 года – Объединённая дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»). Главная героиня всех работ Алексея Михайловича – Природа. «Мгновения природы» – это пейзажи, каждый из которых демонстрирует красоту, мощь, величие и многогранность окружающего мира. Выставка «Зарисовки натуралиста» знакомит с разнообразным и богатым миром животных, обитающих совсем рядом с нами – в пределах посёлка Шушенское и Шушенского района. Многие из героев выставки – жители водно-болотных угодий, а также прилегающих к водоёмам территорий.

Большая часть экспозиции посвящена нашим пернатым соседям, здесь есть всем знакомые птицы, которых можно встретить в повседневной  жизни, к примеру – синица, а также птицы, которых редко кому удаётся наблюдать в природе, такие как камышница. Однако все работы выставки выполнены с особым трепетом и пропитаны безграничной любовью к природе.

На мероприятии по случаю открытия выставки автор работ рассказал зрителям интересные истории о наблюдениях за зверями и птицами. Кроме того, Алексей Михайлович познакомил собравшихся и с некоторыми фотоработами из своего архива.

Выставка будет экспонироваться до 1 марта. Приглашаем всех желающих познакомиться с «Зарисовками натуралиста»!

Источник: официальный сайт Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

 

 

 

 

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс