Новости и события

Ещё новости »

Новые находки палеонтологического маршрута

10 августа 2022

11В заповеднике «Хакасский», на территории экотропы «Короткое путешествие длиной в 400 млн лет» участка «Оглахты», полным ходом идет создание инклюзивной среды. Данный проект поддержал Всемирный фонд дикой природы России, в рамках него создадут первый в Республике Хакасия и на юге Красноярского края инклюзивный эколого-экскурсионный маршрут для людей с ограниченными возможностями зрения.

22В настоящее время идёт разработка дизайна сети информационных аншлагов. Ключевым моментом в них является — шрифт Брайля, что позволяет адаптировать маршрут для слабовидящих людей. Также в процессе создания находятся новые малые архитектурные формы. На тропе установят гигантскую многоножку, обитавшую в периоды от раннего карбона до пермского. Её размеры могли достигать более 2 метров.

Пока проект находится в техническом процессе, научные сотрудники находят новые ископаемые. Так на территории горного массива Оглахты и за его пределами обнаружили ископаемые с отпечатками вымерших древовидных растений, одно из которых предположительно – Lepidodendron.

33

Эти находки войдут в «портфель» экскурсовода и станут живым дополнением экскурсионной программы. Это те объекты, которые можно и нужно тактильно изучать всем посетителям.

«Уже состоялся один из аукционов на выполнение работ и в настоящий момент определяется исполнитель, который приступит к реализации данного проекта. Все работы планируем провести в срок и постараться презентовать его в этом сезоне», — отметил директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

Источник: официальный сайт заповедника «Хакасский»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс