Новости и события

Ещё новости »

Новые возможности для оформления разового пропуска на сайте Саяно-Шушенского заповедника

7 апреля 2021

IMG_0741Пропуск для прохождения по Саяно-Шушенскому водохранилищу вдоль границы заповедника, а также для нахождения в охранной зоне заповедника теперь можно получить через интернет, заполнив форму на официальном сайте учреждения.

Государственные природные заповедники – высшая форма особо охраняемых территорий. Природные комплексы и объекты на территории заповедника (земля, вода, недра, растительный и животный мир) полностью изъяты из хозяйственного пользования.

На территории Государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории, установленному в Положении о заповеднике. Осуществление охраны заповедной территории в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов является приоритетной задачей заповедника.1

Северная и восточная границы Саяно-Шушенского заповедника проходят по водохранилищу Саяно-Шушенской ГЭС от устья ручья Снежный на севере на юг до административной границы с Тувой. В связи с чем, проезд по водохранилищу Саяно-Шушенской ГЭС транспорта посторонних лиц и организаций осуществляется по специальным пропускам, выдаваемым заповедником. Ранее, для получения пропуска необходимо было лично явиться в административно-экскурсионный комплекс заповедника, расположенный в поселке Шушенское. Теперь, для получения разового пропуска можно зайти на официальный сайт заповедника, открыть вкладку «Путешествуй» и выбрать команду «Пропуск», ознакомиться с правилами поведения в заповеднике и его охранной зоне, заполнить все поля формы и отправить ее. После этого на указанный адрес электронной почты будет направлен электронный пропуск, оформленный на основе информации в заявке. Полученный пропуск необходимо распечатать и предъявить его на КПП заповедника.

Посетители обязаны: сделать отметку в пропуске и пройти досмотр на КПП заповедника (Голая, Керема, Шугур) на входе и выходе, по окончании срока действия пропуск подлежит сдаче на КПП «Голая». Кроме того, посетители, отправляя заявку, подтверждают, что обязуются соблюдать правила пожарной безопасности в лесах РФ и правила поведения в заповеднике и его охранной зоне.

Источник: пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс