Новости и события

Ещё новости »

День снежного барса в Саяно-Шушенском заповеднике

26 октября 2020

DSC_0940В административно-экскурсионном комплексе заповедника прошло праздничное мероприятие, посвященное властелину горных вершин – ирбису.

В праздновании Дня снежного барса в заповеднике приняли участие учащиеся и педагоги Центра дополнительного образования Шушенского района. Мероприятие прошло при поддержке Хакасского республиканского отделения Русского географического общества и Южно-Сибирского экспедиционного корпуса.

DSC_0888Почетным гостем праздника стал велопутешественник ­– Егор Ковальчук, который посетил Саяно-Шушенский заповедник в рамках межрегионального маршрута «Золотое кольцо Сибири». Маршрут был разработан и апробирован Томским отделением РГО в прошлом году. В честь 175-летия Русского географического общества Егор в качестве первого туриста путешествует по «Золотому кольцу Сибири». Стартовал велосипедист 2 октября 2020 года из города Томска, в течение путешествия Егор преодолеет около 10 тысяч километров пути, посетит 10 регионов Сибири. За плечами молодого путешественника проект «Вокруг света на велосипеде» 2014-2016 гг., длиною в 54 000 км; велоэкспедиция с севера на юг Африки.

DSC_0902Праздник, посвященный снежному барсу, начался с небольшой театрализованной сценки, которую подготовили ребята из Центра дополнительного образования Шушенского района. В идее детской постановки красной нитью прослеживается – снежный барс — это удивительное животное, нуждающееся в особой охране!

DSC_0936После презентации детского видения проблемы сохранения снежных барсов, гость мероприятия – Егор Ковальчук поблагодарил организаторов за возможность участия в столь важном экологическом празднике и вкратце рассказал собравшимся о своем путешествии, а также ответил на все возникшие у ребят вопросы.

DSC_0979Далее участникам был продемонстрирован фильм «Ирбис Саяно-Шушенского заповедника», рассказывающий об изучении и сохранении ирбиса на северной границе российского ареала. Продолжением праздника стала игра «Экологика». Игрокам предлагалось по трем представленным картинкам угадать зашифрованное слово, связанное с главным героем мероприятия – снежным барсом. Ребята легко справились с заданиями, безошибочно угадав все слова. Также дети убедились в удивительной маскировке этого скрытного зверя, рассматривая фотографии, подобранные из разных интернет-источников, на которых разглядеть ирбиса в первого взгляда весьма непросто.

День снежного барса был весьма насыщенным, прошел активно и интересно. Уверены, что каждый из участников проникся проблемой сохранения удивительной и загадочной горной кошки, которая навсегда останется в сердцах юных экологов!

Источник: Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

 

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс