Новости и события

Ещё новости »

На заповедных озерах Хакасии приступили к исследованию донных отложений

13 июля 2020

b_5JeqqPr5sНа территории участков «Озеро Иткуль», «Озеро Беле», «Озеро Шира» Государственного природного заповедника «Хакасский»  с 29 июня по 5 июля работали сотрудники Казанского (приволжского) федерального университета с целью проведения сейсмоакустических исследований.

Казанский федеральный университет уже в течение нескольких последних лет проводит исследования донных отложений современных озер с целью реконструкции условий окружающей среды и климата последних тысячелетий в рамках Государственного задания и грантов  РФФИ.

В полевой сезон 2020 года было запланировано изучение структуры донных отложений озер Шира, Иткуль, Беле. С каждого озера получены несколько сейсмоакустических разреза.

gF7F7XiqBD0Данные исследования позволят установить перспективность дальнейшего изучения отложений. Методика работы предполагает пересечение озера на лодке, получая разрез морфологии дна и структуры залегания современных донных отложений озера.

i-eVVeE6RngСейсмоакустические исследования проводятся с использованием оборудования не наносящего вреда окружающей среде. Работы проводятся на надувной лодке, оснащенной экологически чистым электромотором с низким уровнем шума. По результатам интерпретации сейсмоакустических разрезов сотрудники университета планируют в дальнейшем отобрать 4-5 колонок донных отложений, мощностью до 5.5 м каждая.

Все полученные результаты будут представлены в научный отдел заповедника для ознакомления, а также в дальнейшем они будут опубликованы в высокорейтинговых международных изданиях.

Источник: официальный сайт заповедника «Хакасский»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс