Новости и события

Ещё новости »

Вспоминая героев Великой отечественной войны

23 июня 2020

Territoriyu-pamyatnika-raschistili-ot-musora-i-travyiВ преддверии Дня памяти и скорби, который вся страна отмечает 22 июня, сотрудники заповедника «Хакасский» совместно с работниками Управления культуры Таштыпского района провели акцию «Обелиск» в посёлке Малый Анзас.

Памятник погибшим воинам Великой отечественной войны был установлен в посёлке в первые годы после войны. Он был изготовлен из железа с пятиконечной звездой на верхушке. Фамилии солдат были написаны краской на трёх его гранях. В 2010 году, к празднованию 65-летию Победы в Великой отечественной войне, старый памятник был снесён и построен новый, по проекту Кириллова Василия Константиновича, бывшего учителя рисования школы № 50 г. Абазы, в настоящее время священника Абазинского православного прихода.

Obnovili-krasochnoe-pokryitie-pamyatnikaСо времени последней реставрации прошло уже 10 лет и памятник снова требовал заботы и ремонта. В рамках акции были произведены расчистка и уборка памятника от травы и мусора, обновлено красочное покрытие обелиска, плит и ограды.

Война стала трагедией, унесшей миллионы жизней и оставившей незаживающие раны в памяти родных и близких погибших. Для сохранения памяти о погибших, практически в каждом российском населенном пункте, создавались памятники героям войны, которые сейчас поддерживаются и реставрируются их потомками. И Хакасский заповедник каждый год прилагает силы для поддержания или восстановления военных памятников в Республике Хакасия.

Источник: официальный сайт заповедника «Хакасский»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс