Новости и события

Ещё новости »

Приглашаем посетить виртуальную галерею Саяно-Шушенского заповедника

3 апреля 2020

11На сайте заповедника появилась виртуальная галерея, в которой представлены снимки с завораживающими ландшафтами, а также кадры из жизни заповедных животных, полученные с помощью автоматических фоторегистраторов.

Современные технологии не стоят на месте, они постоянно развиваются, улучшаются, дают возможность для создания чего-то нового и интересного. Это же относится к технологиям 3D моделирования, с помощью которых создана виртуальная галерея. На сегодняшний день технологии 3D моделирования позволяют организовывать виртуальное пространство и помещать данное виртуальное пространство в онлайн среду.

Проект по созданию виртуальной картинной галереи для сайта заповедника реализован с участием волонтера Бутакова Никиты – студента Хакасского технического института — филиала Сибирского федерального университета по направлению «Прикладная информатика». Работа над проектом длилась более года. Никита вдохновился идеей создания данного проекта в 2018 году, когда принимал участие в конференции «Заповедная география: результаты и перспективы научных исследований на ООПТ», реализованной Саяно-Шушенским заповедником при грантовой поддержке Русского географического общества.

«3D моделирование для меня является хобби и, посетив заповедник «Саяно-Шушенский», я решил попробовать привнести что-то новое для данного заповедника. Было решено создать такой проект, который при минимальных затратах, позволил бы изменить подход к виртуальным турам. То есть для начала мы создали виртуальное пространство на примере картинной галереи, которую в дальнейшем мы будем дополнять интерактивными элементами. В планах – разработка виртуального тура по маршруту «По Саянскому каньону» на основе 3D моделирования», — рассказывает Никита.

12Сидя в своем кресле, но перемещаясь по виртуальной галерее, вы можете любоваться удивительными по красоте ландшафтами первозданной природы, которая никого не оставляет равнодушным и покоряет с первого взгляда. Горные вершины, девственные леса, реки с чистейшей водой и ярко-розовые цветы рододендрона Ледебура.

«Гуляя» по электронной галерее и рассматривая снимки заповедных обитателей, полученные с помощью автоматических фоторегистраторов, можно узнать много нового и интересного из жизни животных. Автоматические фоторегистраторы снимают животных за их «привычными делами», и человек, просматривая кадр за кадром, словно приоткрывает невидимую завесу в увлекательный мир природы заповедника, при этом, не вмешиваясь в сам процесс естественного течения жизни.

Соблюдая режим самоизоляции, все желающие, смогут посетить виртуальную галерею Саяно-Шушенского заповедника, которая расположена на главной странице официального сайта.

Источник: Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс