Новости и события

Ещё новости »

На территории заказника «Позарым» состоялся первый этап зимних экспедиций

12 февраля 2020

image-12-02-20-09-19

Сотрудники научного отдела совместно с отделом охраны заповедника «Хакасский» и представителями Хакасского отделения Русского географического общества в январе – феврале текущего года осуществили зимнюю научную экспедицию на территорию заказника федерального значения «Позарым».

Эта экспедиция является ежегодной и организуется с целью изучения обитающих там редких видов животных, в первую очередь снежного барса, сибирского горного козла (козерога), северного оленя лесного подвида и других. В этом году экспедиция состоялась при поддержке Хакасского республиканского отделения Русского географического общества и компании ПАО РусГидро.

image-12-02-20-09-19-4

Первый этап зимних экспедиционных работ традиционно связан с действующей сетью фотоловушек в заказнике – проверка, корректировка, модернизация. Для восполнения минерального запаса, животным обновили подкормочные площадки, местами

организовали новые. Это особенно актуально в условиях высокогорья, где содержание солей натрия в растениях низкое, а потребность у копытных к ним повышенное.

Нынешняя зима более схожа с весной, были дни, когда дневная температура достигала плюсовых значений. В гольцовой зоне это отразилось на качестве снега, не смотря на ветра он так и остался пухляком, что затрудняет передвижение животных и вынуждает их концентрироваться в местах с более низким уровнем снежного покрова, облегчая бытие плотоядных.

image-12-02-20-09-19-3

За весь период экспедиции исследователями отмечена интересная особенность — за двадцать полевых дней нет встреч следов жизнедеятельности волков и лисиц, в то время как росомаха и норка в типичных для себя биотопах повсеместна.

Старт второго двадцатидневного этапа экспедиционных работ назначен на 13 февраля и основной его целью будет ежегодный зимний учет обитателей заказника «Позарым».

Источник: официальный сайт заповедника «Хакасский»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс