Новости и события

Ещё новости »

Участники арт-тура вернулись с заповедной территории

2 октября 2019

IMG_20190924_175307«Самое неожиданное, запоминающееся и эмоциональное путешествие за всю мою жизнь…».

Вдохновленные, полные ярких эмоций и идей вернулись из поездки художники и фотографы, посетившие заповедную территорию в рамках арт-тура. Невинная, чистая природа заповедного островка Западного Саяна поразила своей непорочной красотой и глубоко проникла в сердце  каждого участника экспедиции.

IMG_20190927_090347Своими впечатлениями о поездке в заповедник поделился Денис Грицаев: «С 24 по 28 сентября я побывал в Саяно-Шушенском заповеднике в составе «Арт-экспедиции 2019». В путешествии со мной были художники и фотографы, которые на протяжении всей недели делились своим опытом и умениями. Полученные мною эмоции просто колоссальны, ведь я увидел завораживающую магию осенней природы, увидел, какие она творит чудеса в плане разнообразия палитры. Также мне удалось наблюдать козерогов, маралов, орлана-белохвоста и баклана, все эти виды живут спокойно в своей крепости, которая создана их домом, природой заповедника. За время нашего путешествия мы побывали на кордонах: «Голая», «Кургол» и «Шугур».

IMG_20190925_205035На каждом из них свои красоты и чарующие пейзажи… Побывав во всех этих местах, появляется желание вернуться в заповедник еще хотя бы раз, насладиться этими моментами, красотой и безмятежностью природы. Теперь я понял, что словами, фотографиями, ничем не передать все те ощущения, которые ты можешь получить за столько короткое, но в тот же момент, кажется длиною в бесконечность, время, проведенное в Саяно-Шушенском заповеднике. Это было самое неожиданное, запоминающееся и эмоциональное путешествие за всю мою жизнь!»

IMG_20190927_135000Напомним, творческая команда провела почти неделю, путешествуя по Саянскому морю от одного заповедного кордона к другому, в поисках новых источников вдохновения. Бескрайние первозданные ландшафты, раскрашенные осенней палитрой красок, серебристая гладь Енисея и безмятежность животных произвели огромное впечатление на участников экспедиции, организованной заповедником «Саяно-Шушенский» при поддержке Саяно-Шушенской ГЭС им. П.С. Непорожнего (ПАО «РусГидро»). Окрыленные упоительными видами Саянского каньона, мастера кисти прямо на катере принимались за работу. А с наступлением вечера, в уютных гостевых домах заповедных кордонов царила творческая атмосфера, художники, продолжая созидать, делились друг с другом секретами мастерства.

IMG_20190928_074249Впереди художникам предстоит большая творческая работа, чтобы с помощью красок попытаться выразить свои эмоции и ощущения от увиденных красот заповедного края. А в дальнейшем, по завершению этой работы, будет организована выставка, посвященная волшебной красоте осени в Саянском каньоне.

Источник: официальный сайт заповедника «Саяно-Шушенский»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс