Новости и события

Ещё новости »

Маршрут «Заповедное сердце юга Сибири» представлен на Международной конференции в Сочи

18 октября 2019

Посол доброй воли Всемирной туристской организации в ООН, депутата Государственной Думы Вячеслав ФетисовВ г. Сочи успешно стартовала II Международная конференция «Природный туризм: глобальный вызов и открытие России», которая проходит с 16 по 19 октября.  

На торжественном открытии мероприятия принял участие Посол доброй воли Всемирной туристской организации в ООН, депутат Государственной Думы - Вячеслав Фетисов.

Вся работа конференции проходит на пяти основных площадках («Арктика», «Север», «Средняя полоса», «Юг» и «Восток»), это условное разделение природных территорий нашей страны. Российские и зарубежные эксперты и спикеры представили лучшие практики в развитии природного туризма.

В мероприятии принимает участие директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России Иван Шмаков, директор Росзаповедцентра Андрей Барышников, руководители особо охраняемых природных территорий федерального значения, представители российских и зарубежных научных кругов, государственных органов, делового сообщества, экологических объединений.

Директор заповедника «Саяно-Шушенский» — Геннадий Киселев, директор заповедника «Хакасский» — Виктор Непомнящий и директор заповедника «Столбы» — Вячеслав Щербаков приняли участие в работе площадки «Восток». В качестве спикеров Виктор Владимирович и Вячеслав Михайлович представили один из крупнейших туристских проектов Министерства природных ресурсов и экологии РФ «Заповедное сердце юга Сибири».

Участники конференции от Миниприроды РоссииЭто увлекательное и в тоже время сложное по продолжительности путешествие, охватывающее сразу пять ООПТ юга Сибири: заповедники «Столбы», «Хакасский», «Саяно-Шушенский», национальный парк «Шушенский бор» и природный парк «Ергаки».

- Маршрут рассчитан на 12 дней и проходит по особо охраняемым природным территориям республики Хакасия и Красноярского края. Нетронутая природа, места обитания редких видов животных, живописный и причудливый рельеф отрогов Саянских гор, соприкосновение с историко-культурным наследием коренных народов Сибири подарит величайшее открытие туристам, — отмечает Виктор Непомнящий.

Главная цель проекта – это популяризация российских ООПТ, воспитание экологической культуры путешествий. Напомним, что в сентябре 2019 года, в рамках международной программы по обмену опытом, данный маршрут по достоинству оценили зарубежные коллеги из ООПТ Чехии, Словакии и Словении.

– Этот турпродукт направлен на устойчивое развитие экотуризма на особо охраняемых природных территориях: задействуется имеющаяся туристическая инфраструктура, поддерживается малый бизнес при обеспечении гостей транспортом, питанием, сувенирной продукцией, – рассказывает Вячеслав Щербаков.

Сразу же после доклада вниманию участников площадки представили видео презентацию данного комбо-тура.

Источник: официальный сайт заповедника «Хакасский»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс