Новости и события

Ещё новости »

Летние экспедиционные исследования — 2019 в заказнике «Позарым»

15 июля 2019

Zakaznik-PozaryimНа территории федерального заказника «Позарым» состоялся первый, в этом году, летний экспедиционный этап полевых исследований.

К слову сказать, летним он был лишь в календарном отношении. Два раза команду накрыл обильный снегопад и не считанные разы град. За 16 полевых дней участники преодолели порядка 400 км высокогорного конно-пешего маршрута и получили более 10 000 снимков с фотоловушек.

Большей частью научные работы велись в пределах заказника «Позарым», но затронули и самый удалённый и труднодоступный кластерный участок «Заимка Лыковых» заповедника «Хакасский».

Uchastniki-letney-e`kspeditsii-na-territoriyu-zakaznika-PozaryimНа большей части участка «Заимка Лыковых» распространен высокогорный рельеф, где наблюдается высокий потенциал для сохранения и обитания здесь большого числа редких видов млекопитающих, таких как снежный барс, сибирский горный козел, лесной северный олень и т.д.

В этом году продолжено сотрудничество между заповедниками «Хакасский» и «Алтайский» — в рамках данной экспедиции была организована совместная конное обследование границы двух заповедников с целью изучения экологии трансграничных группировок лесного северного оленя и планирования совместных научных исследований и охранных мероприятий.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс