Новости и события

Ещё новости »

День рождения заповедника «Хакасский»

5 сентября 2018

Gora-Sorok-zubev-uchastok-Oglahtyi--300x2004 сентября 1999 года Постановлением Правительства Российской Федерации № 1004 был образован Государственный природный заповедник «Хакасский». За девятнадцать лет своей работы заповедник сохранил и приумножил доверенные ему природные богатства, принимал на своей территории коллег и друзей, учил других и учился сам, строил и развивал свою инфраструктуру.

Прошедшие два года жизни ознаменовались рядом важных событий:

A8A9280-300x200В ходе заседания в Париже с 12 по 15 июня 2017 года Международный координационный совет Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» включил заповедник «Хакасский» во Всемирную сеть биосферных резерватов. А в октябре 2017 г. на Всероссийском форуме по особо охраняемым природным территориям в г. Сочи нам официально вручили Сертификат биосферного резервата. Это важное событие позволит стимулировать дальнейшее развитие, международное сотрудничество, повысит уровень поддержки идей заповедного дела в нашем регионе.

2bc596e7fd844ab2b4e1fd0d333f1f41-300x200Кроме этого, объект «Горный массив «Оглахты», расположенный на одноименном участке заповедника, включен в предварительный список Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО и признан кандидатом для включения в основной список.

Начато строительство уже четвертого Визит-центра. Располагается он на территории заказника федерального значения «Позарым» и будет посвящен горно-таежным участкам и познавательному туризму на них. Открытие нового центра для посетителей планируется в следующем году и приурочено к 20-летнему юбилею заповедника.

Hrebet-SHaman-uchastok-Malyiy-Abakan-Makeev-A-300x193В этом году заповедник достиг очень важного показателя — более 10 тысяч человек посетили заповедник с познавательными целями. Это были и простые туристы, и участники эколого-просветительских мероприятий, и посетители в рамках оказания платных услуг населению. С открытием нового Визит-центра в горно-таежной части, этот показатель будет только расти.

Заповедник «Хакасский» принял участие в ряде республиканских и международных семинаров и конференций: семинаре «Школа заповедного добровольца и заповедного туриста», объединяющий сотрудников ООПТ России и других организаций, деятельность которых направлена на сохранение природы, во Всероссийской научно-практической конференции «Развитие особо охраняемых природных территорий», в Семинаре руководителей и научных сотрудников особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Алтае-Саянского экорегиона, работающих по теме мониторинга техногенного загрязнения, в тренинг-семинаре по основам интерпретации природного и культурного наследия, во Всероссийском совещании-конференции по вопросам эколого-просветительской деятельности на особо охраняемых природных территориях «Заповедные территории — общая ответственность», посвященное 100-летию заповедной системы России».

Uchastniki-trening-seminara-gosudarstvennyih-inspektorov-Altae-Sayanskogo-e`oregiona-300x200На своей территории мы провели очередной полевой тренинг-семинар для государственных инспекторов особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Мы принимали в гостях Министра Просвещения России Ольгу Васильеву, которая посетила заповедник Хакасский в рамках рабочего визита в республику, успешных молодых ученых Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН, московских школьников из экологического лагеря фонда «Дерсу Узала», специалистов Сибирской Ассоциации исследователей первобытного искусства, Государственного Эрмитажа, сотрудников Британского Музея и археолога из Кембриджа.

SONY DSC2018 год выдался очень насыщенным для сотрудников научного отдела: в течении всего года велась активная научно-исследовательская работа. Помимо научных тем, утвержденных государственным заданием научные исследования велись по двум большим грантам – Российского фонда фундаментальных исследований и Русского географического общества. Сотрудниками заповедника были проведены зимние и летние учеты животных, более 10 научных экспедиций на степные и горно-таежные участки, написаны статьи в российские и зарубежные научные издания.

Proverka-protivopozharnogo-inventarya-300x200Отдел охраны провел большую противопожарную работу, было обновлено 198 км минерализованных полос, восстановлено 13 км противопожарных дорог, приобретено необходимое оборудование и транспорт. Кроме этого не прекращается борьба с нарушителями заповедных границ – составлено более 100 протоколов об экологических правонарушениях, возбуждено 9 уголовных дел. Команда заповедника «Хакасский» заняла 1 место в аттестационных соревнованиях государственных инспекторов Алтай-Саянского экорегиона, проходивших на базе Национального парка «Шушенский бор».

Hrebet-SHaman-uchastok-Malyiy-Abakan-Makeev-A-300x193За 19 лет, прошедших со времени создания заповедника «Хакасский» установлено 20 новых для флоры Хакасии видов растений, численность некоторых видов животных стала заметно увеличиваться — например, серый журавль и журавль красавка в конце 80-х годов 20-го века считались почти исчезнувшими на территории Хакасии, а теперь достоверно гнездятся на степных участках, а степной хорь, ранее практически исчезнувший вид в степной части Хакасии, в настоящее время интенсивно распространяется не только на участках заповедника, но и на сопредельной территории, на озерах Ширинского района появились редкие птицы – черноголовые хохотуны, ранее практически исчезнувшие в Хакасии, на горно-таежных участках значительно увеличилась популяция соболя и бурого медведя, восстанавливается популяция косули. На территории заказника «Позарым» в последние годы регулярно регистрируется алтайский улар, считавшийся исчезнувшим с территории Хакасии, стабилизировалась популяция рыси и лося. Кроме этого, на «Позарыме» зарегистрирована единственная в Хакасии популяция Сибирского горного козла (козерога).

Эколого-просветительские мероприятия заповедника давно перешли границы Хакасии. Так, в сентябре 2017 г. в нашей республике прошел Международный молодежный слет

друзей заповедных островов. При поддержке Минприроды России и Правительства Республики Хакасия мы приняли около 300 участников, из более чем 20 российских регионов, а так же Монголии, Казахстана, Армении, Узбекистана и Кыргызстана.

В мае 2018г. в рамках празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне прошло открытие Книги памяти земляков – Героев Советского Союза, куда вошли подвиги 24-х земляков — героев Великой отечественной войны и была заложена сосновая аллея памяти Детей — героев войны.

Заповедник «Хакасский» и его сотрудники много делают для сохранения уникальной природы Хакасии, для изучения ее тайн и белых  пятен, для воспитания достойного отношения к окружающему миру. Заповедник всегда открыт для своих друзей и коллег, для людей, желающих узнать больше о родной природе.

Источник: официальный сайт заповедника «Хакасский»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс