Новости и события

Ещё новости »

Издан седьмой сборник «Научные исследования в заповедниках и национальных парках Южной Сибири»

3 мая 2018

В сборнике представлены материалы, результаты исследований, собранные ведущими научными сотрудниками в заповедниках, национальных парках и на сопредельных с ними территориях в ходе реализации ежегодного проекта «Мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона», а также в рамках плановых исследований научных отделов заповедников.

Sbornik-2018-218x300Особо охраняемые природные территории (ООПТ) играют ведущую роль сохранения в естественном состоянии типичных и уникальных ландшафтов. Существующая система ООПТ Алтае-Саянского экорегиона обладает особенными природными ресурсами, накоплен значительный опыт по ее изучению. В сборнике представлены материалы по оценке состояния природной среды на территории ООПТ Алтае-Саянского экорегиона по различным направлениям.

Полученные в ходе исследований результаты имеют не только теоретические, но и практическое значение. Показатели состояния окружающей среды, а ООПТ могут представлять интерес как фоновые характеристики качества среды при ОВОС отдельных проектов. Масштабность и территориальные рамки исследований позволяют сделать выводы о важном значении проводимых научных исследований.

Опубликованные в настоящем сборнике статьи могут быть полезны специалистам в области природоохранной и научно-исследовательской деятельности, научной общественности, сотрудникам организаций, занимающихся контролем состояния природной среды, аспирантам и студентам биологических, экологических и географических специальностей, преподавателям, школьникам и учителям, а также всем заинтересованным лицам.

Стоит отметить, что с 2016 года сборник научных трудов в заповедниках и национальных парках Южной Сибири входит в базу РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

stranitsa-sbornika-206x300В настоящее время первые экземпляры сборника уже высланы авторам издания. Также новый выпуск научных трудов пополнит библиотечный фонд заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона, Хакасского и Томского государственных университетов, и библиотек Республики Хакасия.

Проект «Мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона» реализуется Национальным фондом поддержки заповедного дела «Страна заповедная» при поддержке компании РУСАЛ, компании Еn+ Group, Фонда Олега Дерипаска «Вольное дело», Хакасского республиканского отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и имеет важное природоохранное значение.

Справка: РИНЦ — это национальная библиографическая база данных научного цитирования, аккумулирующая более 12 миллионов публикаций российских авторов, а также информацию о цитировании этих публикаций из более 6000 российских журналов. Она предназначена не только для оперативного обеспечения научных исследований актуальной справочно-библиографической информацией, но является также мощным аналитическим инструментом, позволяющим осуществлять оценку результативности и эффективности деятельности научно-исследовательских организаций, ученых, уровень научных журналов и т.д.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс