Новости и события

Ещё новости »

Вторая молодежная летняя школа Русского географического общества завершилась

31 июля 2014

Неделю – с 20 по 27 июля – шли занятия во Второй Летней школе Русского географического общества, слушателями которой стали 35 молодых ученых из России, Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии. За это время ребята смогли посетить лекции академиков, профессоров, известных учёных, знаменитых фотографов-натуралистов, исследователей и путешественников, приехавших в культурно-образовательный центр «ЭТНОМИР» в Калужской области.

Слушатели Второй Летней школы перед зданием Штаб-квартиры Общества в Москве

Слушатели Второй Летней школы перед зданием Штаб-квартиры Общества в Москве

Программа Летней школы получилась насыщенной и разнообразной – это лекции и дебаты, мастер-классы и круглые столы, имитационные игры и тренинги, творческие встречи с путешественниками и фотографами, тематические экскурсии и даже городское ориентирование. Перед ребятами выступили 50 лекторов, в том числе такие известные ученые, как Почетный Президент Русского географического общества академик Владимир Котляков, декан географического факультета МГУ, Первый Вице-президент Общества Николай Касимов, Вице-президент Русского географического общества, завкафедрой физической географии и ландшафтного планирования факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета профессор Кирилл Чистяков.

Слушатели Второй Летней школы Русского географического общества Евгения Соболева и Альбина Скляр

Кроме этого, в рамках мастер-класса от Ирины Санниковой, исполнительного директора Национального фонда «Страна заповедная», ребята приняли участие в важном социальном проекте. А именно, молодые ученые разработали рисунки для книги-раскраски на тему «Природа заповедная» для маленьких детей. Позднее из этих картинок будет составлена раскраска, которую издаст Хакасское республиканское отделение Русского географического общества при поддержке фонда «Страна заповедная». После издания книги ее планируется распространить по детским садикам и домам.

Также, стоит отметить, что на мастер-классе активно обсуждался проект «360 минут ради Байкала». Участники проявили неподдельный интерес и задавали вопросы, высказывали свои новые, свежие идеи по организации акций в рамках этого проекта. Таким образом, по итогу мастер-класса, был сформирован десант в составе 9 человек, которые уже осенью 2014 года смогут представить все свои предложения на Байкале.

Состав делегации на Байкал

Состав делегации на Байкал

По материалам сайта Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и Хакасского республиканского отделения Русского географического общества

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс