Новости и события

Ещё новости »

По Енисею в Саяногорске проплыли парусники под алюминиевыми парусами

19 июня 2014

В рамках традиционного для Хакасии Дня Енисея компания РУСАЛ организовала яркий праздник. На воды Енисея в Саяногорске в районе спасательной станции спустились корабли, изготовленные школьниками на конкурс творческих работ «Алюминиевая регата на Енисее». Все парусники, шхуны, подводные лодки уверенно выдержали испытанием — спуском на воду и порадовали  яркостью и оригинальностью.

Это событие продолжило марафон мероприятий и акций, посвященных «Дню Енисея». В 2011 году организаторами этого праздника в Саяногорске выступили РУСАЛ и Русское географическое общество при личном участии многих саяногорцев — благодаря этому сегодня праздник приобрел республиканский масштаб. Инициаторы праздника – компания РУСАЛ и Русское географическое общество – ежегодно находят новые способы привлечь внимание жителей республики к Енисею. Среди новых форм – конкурс для СМИ и конкурс рисунков на автомобилях. Но и хорошо зарекомендовавшие себя формы праздники как «Брейн-ринг» или «Алюминиевая регата на Енисее» успешно продолжают жизнь.

В этом году в конкурсе приняли участие школьники, посещающие пришкольные лагеря. Каждая команда, одетая в морскую форму, представила творческую работу – корабль, выполненный с использованием алюминия (фольги, банок, серпантина и др.).

Первым этапом программы представили свои корабли, потом был пуск их на воду. Пока эксперты оценивали плавучесть и дизайн детских изобретений, ведущая-морячка Татьяна провела игровую конкурсную программу, в которой ребята почувствовали себя настоящими моряками. А еще они отвечали на вопросы, рассчитанные на знание Енисея.

Победили команды школы №1 (пиратский фрегат «Жемчужина») и лицея №7 (Большой прогулочный пароход «Дельфин»). Призерами стали команда школы №3 «Улыбка», пустившие со стапелей на воду подводную лодку «Настойчивый» и парусник «Непотопляемы» и команда школы №2 «Звездные пираты», изготовившие корабль «Зведный».

Корабль "Дельфин"

Корабль «Дельфин»

 

Корабль  "Жемчужина"

Корабль «Жемчужина»

 

 

На Енисеее Дельфин и Жемчужина

Спуск кораблей на Енисей

 

Пиратская "Жемчужина" на Енисее

Пиратская «Жемчужина» на Енисее

Все команды участницы получили сладкие призы – большие торты с официальной символикой праздники и экологические календари. А победители получили отдельные награды  за лучший корабль и за победу в конкурсной программе, а еще были специальные призы от САЯНАЛа, Русского географического общества, Государственного природного заповедника «Хакасский» и  Центра социальных программ РУСАЛа за использование вторичного сырья при изготовлении кораблей и дизайнерское решение.

призы победителям

Вручение призов

 

 

Вручение сладких призов

Вручение сладких призов

 

торт "День Енисея"

торт «День Енисея»

 

призы достались всем«Алюминиевая регата»  дала возможность с пользой провести время, проявить свои способности и украсила Енисей, еще раз напомнив о важности бережного отношения к великой реке! 

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс