Новости и события

Ещё новости »

В заказник «Позарым» планируется новая экспедиция

24 января 2014

Сотрудники научного отдела совместно с отделом охраны заповедника «Хакасский» планируют в конце января отправиться в научную экспедицию на территорию государственного природного заказника федерального значения «Позарым», расположенного в Таштыпском районе республики. Это мероприятие проводится в рамках проекта «Восстановление популяции ирбиса в Западном Саяне», финансируемого Русским географическим обществом. Проект совместный, в нем участвуют два заповедника – заповедник «Хакасский» и Саяно-Шушенский заповедник.

Экспедиция является ежегодной и служит продолжением тех работ, которые были начаты здесь в 2008 году, когда создание заказника ещё только планировалось (напомним, заказник «Позарым» был создан в декабре 2011года). Цель экспедиции – изучение редких видов животных, в первую очередь снежного барса, сибирского горного козла (козерога), северного оленя лесного подвида и других.

На текущий момент для проведения научных работ на территории заказника уже размещена целая сеть специальных фотоловушек для наблюдения за животными. Ученым предстоит проверить, насколько эффективно они установлены, оценить их техническое состояние, установить фото-оборудование в других местах и, конечно, регулярно снимать и анализировать получаемые фото-данные.

Территория заказника очень обширна, в нём есть много уголков, которые научным сотрудникам предстоит осмотреть впервые. Возможно, на неисследованных пока участках будут обнаружены следы пребывания редких животных. Вместе с тем, установлено уже множество мест, куда, например, козероги регулярно приходят в осенне-зимний период. Здесь за ними удобно наблюдать, изучать, фиксировать изменения в группах, учитывать их численность, соотношение количества самцов и самок, появление приплода.

Ещё одно направление работы в экспедиции – зимние маршрутные учёты. По следам на снеговом покрове учёные изучают зимнюю фауну, обитающую на территории заказника. Это удобный способ определить видовое разнообразие животных, их численность и плотность на исследуемом участке.

Экспедиция на территорию заказника  продлится до конца февраля. В ней, наряду с сотрудниками научного отдела заповедника, примут участие и два молодых биолога – магистранта из Томского государственного университета.

Необходимо также отметить, что в экспедициях научные сотрудники всегда работают в тесном взаимодействии со специалистами отдела охраны заповедника «Хакасский». Это связано с тем, что в течение длительного времени биологам приходится жить и трудиться на отдалённых территориях, в глухой тайге, где немало хищных животных, а также не исключена опасность встречи с браконьерами. Сотрудники отдела охраны заповедника сопровождают учёных и обеспечивают их полную безопасность.

Результаты исследований будут апробированы на научных конференциях и опубликованы в ежегодных сборниках и научных журналах.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс