Новости и события

Ещё новости »

Сотрудниками отдела охраны заповедника «Хакасский» совместно с представителями органов внутренних дел задержаны двое браконьеров, нарушивших особый режим охраны на участке «Озеро Иткуль»

23 января 2014

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Минприроды России)

Информационное сообщение

Сотрудниками отдела охраны заповедника «Хакасский» совместно с представителями органов внутренних дел задержаны двое браконьеров, нарушивших особый режим охраны на участке «Озеро Иткуль».

Браконьеры находились на территории заповедника без соответствующего разрешения и занимались незаконной рыбной ловлей. Госинспекторы застали их с поличным, когда нарушители пытались снять свои самоловы, установленные на озере ранее. Всего было изъято 13 самоловов и ледобур.

По факту нарушения, предусмотренного Статьей 8.39 КоАП РФ («Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях»), в отношении указанных лиц составлены соответствующие протоколы. Санкция данной статьи предусматривает  наказание в виде административного штрафа в размере от 3 до 4 тысяч рублей с конфискацией орудий совершения правонарушения или без таковой.

Инцидент на озере Иткуль стал первым в заповеднике в новом 2014 г.

В 2013 году за нарушение режима особой охраны заповедника «Хакасский» к административной ответственности было привлечено 159 человек, при этом общая сумма штрафов составила 174 тыс. рублей. Основная масса была зафиксирована в районе заповедных озёр: 79% всех фактов было выявлено на участке «Озеро Беле», 16 % – участок «Озеро Иткуль».

Сотрудники заповедника ведут систематическую агитационную работу, призванную напомнить гражданам о том, что в заповеднике «Хакасский» запрещается любая деятельность, противоречащая его задачам и режиму особой охраны территории, в том числе: рубка леса, охота и лов рыбы, а также любое нахождение лиц без специального разрешения.

Источник: Пресс-служба Минприроды России

 

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс