Новости и события

Ещё новости »

Экспедиции по изучению ирбиса стартуют на Юге Сибири

28 января 2014

Очередные научно-исследовательские экспедиции стартуют конце января 2014 года на территориях Государственных природных заповедников «Саяно-Шушенский» и «Хакасский», и заказника федерального значения «Позарым».

Научные сотрудники заповедников в сопровождении государственных инспекторов проведут зимние маршрутные учеты и продолжат работу по изучению редких видов. Особое внимание экспедициями будет уделено ирбису (снежному барсу).

В рамках проекта Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» по изучению и сохранению снежного барса «Восстановление популяции ирбиса в Западном Саяне» на территории Саяно-Шушенского заповедника в период с 31 января по 10 февраля на участке от реки Малый Шугур до залива реки Тепсель ученые снимут показания с фотоловушек, произведут смену питания и носителей информации на них.

В это же время определят новые места установки фоторегистраторов для увеличения территории наблюдений за ирбисом. В ходе экспедиций научные сотрудники проведут работу по определению мест обитаний диких кошачьих, по итогам которой станет известна предварительная оценка их численности.

Проект РГО «Восстановление популяции ирбиса в Западном Саяне» – это составляющая большой многолетней Программы «Ирбис-снежный барс» по изучению и сохранению этой дикой кошки  и находится под личным контролем Президента Российской Федерации Владимира Путина. Осуществляется он на территории Саяно-Шушенского и Хакасского заповедников и заказника «Позарым», где обитает часть Российской популяции ирбиса.

Такое пристальное внимание к ирбису со стороны власти, ученых и общественных организаций объясняется тем, что его численность в России приближается к критической и составляет по разным оценкам всего 70-150 особей. При этом  снежный барс – один из наименее изученных представителей крупных кошачьих в мире. Это следствие труднодоступности его местообитаний и естественной редкостью данного вида и его скрытностью.

Проект Русского географического общества  сложился в результате предыдущих исследований и разработан для поддержки существующих группировок ирбиса, расширения их ареала и обеспечения благоприятной обстановки для обмена генов внутри популяции путем миграции и расселения особей вида.

Для выполнения поставленных проектом задач в 2014 году произойдет создание оперативной группы РГО по охране ирбиса в Западном Саяне, будет разработан проект и приобретен научный стационар территории расселения снежных барсов в заказнике «Позарым». На протяжении реализации проекта будет усилено и материально-техническое оснащение службы охраны Саяно-Шушенского заповедника и заказника «Позарым».

Первая экспедиция в рамках проекта стартовала 27 января в заказнике «Позарым», а 30 числа Саянские горы примут сотрудников Саяно-Шушенского заповедника.

Результаты двух экспедиций станут известны в феврале, после их завершения и опубликованы на официальных сайтах заповедника «Саяно-Шушенский», «Хакасский».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс