Новости и события

Ещё новости »

Визит-центр на участке «Озеро Иткуль» принял первых посетителей

1 августа 2013

Открытие Визит-центраВизит-центр на участке «Озеро Иткуль» заповедника «Хакасский» открылся 30 июля.

В торжественном мероприятии участвовали директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий, директор заповедника  «Саяно-Шушенский» Геннадий Киселев, исполнительный директор Национального фонда  «Страна заповедная», председатель Хакасского регионального отделения Русского географического общества Ирина Санникова, заместитель и.о. главы Хакасии Ирина Смолина, министр образования и науки Хакасии Галина Салата, российский блогер и фотограф-натуралист Игорь Шпиленок, школьники Хакасии — победители республиканской олимпиады по биологии, географии, экологии, участники Всероссийского слета молодых ученых, региональные и федеральные СМИ.

Создание первого в Хакасии современного Визит-центра, посвященного водно-болотным угодьям или ветландам (от англ. wetland – водно-болотное угодье), где люди смогут взаимодействовать  с дикой природой, узнать больше о жизни заболоченных местообитаний, стало очередным результатом исполнения программы Минприроды России по развитию инфраструктуры познавательного туризма в заповедниках и национальных парках.

Напомним, что в рамках программы в Хакасии в г. Абаза в 2012 году открылся Визит-центр заповедника «Хакасский», экологическая тропа «Таёжная грамота» и Музей сибирского промысла.

Ветланд-центр на участке «Озеро Иткуль» представляет собой здание с учебной зоной для проведения тематических занятий и открытой зоной для посетителей со смотровой площадкой. На территории вокруг центра проложена сеть экскурсионных маршрутов, оборудованных указателями и информационными плакатами, местами для отдыха и смотровыми площадками.

В первую очередь ветланд-центр расскажет о водно-болотном угодье — что это такое, как оно живет, иллюстрируя это природными артефактами и выставочными экспонатами.

Водно-болотный центр будет фокусироваться не только на вопросах  биоразнообразия, но также акцентировать внимание на вопросах природопользования, как это определено в Рамсарской конвенции.

Внутренняя экспозиция ветланд-центра представлена информационными стендами об озерах Иткуль, Улуг-Коль, Белё и их основных обитателях, а также интерактивной картой «Миграция птиц в Восточном полушарии», которая расскажет посетителям о миграции птиц и о роли водно-болотных угодий в этих процессах. Здесь можно будет самостоятельно проследить пути перелетов 20 видов птиц и услышать их голоса.Демонстрация интерактива

Интерактивная игра «Обитатели водно-болотных угодий», также поможет посетителям познакомиться с основными видами растений и животных, наиболее часто встречающимися на водно-болотных угодьях заповедника. На стенде изображены 40 подсвечивающихся  фигурок представителей флоры и фауны.
Новый водно-болотный центр станет «визитной карточкой» степных участков заповедника «Хакасский». Инфраструктура Ветланд-центра позволит сотрудникам заповедника успешно координировать научную, охранную и эколого-просветительскую деятельность.

Государственный природный заповедник «Хакасский»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс