Новости и события

Ещё новости »

Галина Салата: «Сохранить природу – задача подрастающего поколения»

1 августа 2013

Участники дискуссионного клубаШкольники Хакасии – победители республиканской олимпиады по биологии, географии и экологии – приняли участие во Всероссйиском научном слете-семинаре аспирантов и молодых ученых «Редкие и исчезающие виды крупных млекопитающих: стратегия изучения и охрана», открывшемся накануне на озере Иткуль Ширинского района.

Организаторы мероприятия – Правительство Республики Хакасия, Русское географическое общество, государственные природные заповедники «Хакасский» и «Саяно-Шушенский».

В течение нескольких дней участники слета-семинара – ученые Абакана, Междуреченска, Иркутска, Новосибирска, Норильска, Сочи, Воронежа, Москвы и Владивостока – будут обмениваться опытом по сохранению редких видов животных на разных территориях России, современному состоянию охраняемых природных территорий, возможности использования звуковых ловушек и других значимых вопросов по охране природы.

Первый день семинара ознаменовался торжественным открытием Визит-центра государственного природного заповедника «Хакасский», расположенного на берегу озера Иткуль и оснащенного современным обучающим оборудованием от крыломера, позволяющего воочию увидеть рамах крыльев птиц, карты миграции птиц до интерактивного имитатора птичьих голосов. В традиционном перерезании красной ленточки приняли участие заместитель Главы Республики Хакасия Ирина Смолина, директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий и учащийся 10 класса Черемушкинской школы №1 Иван Понятин.

- Такие тематические мини-лаборатории позволят детям и студентам изучать мир флоры и фауны с еще большим интересом, — предположила Ирина Геннадиевна.    

В рамках семинара также прошел дискуссионный клуб, в ходе которого школьники и их педагоги беседовали с членами Правительства Республики Хакасия, представителями заповедника «Хакасский» и хакасского отделения Русского географического общества и молодыми учеными.

- Сегодня у ребят уникальная возможность увидеть и пообщаться с людьми, которые изучают природу, — поделилась министр образования и науки Хакасии Галина Салата. – Пока вы еще начинающие натуралисты, но у вас уже важная миссия – нести знания своим одноклассникам, друзьям и близким,  всколыхнуть их интерес к природе, а главное к ее охране и защите. А для педагогов этот семинар – замечательный курс повышения квалификации. Именно через такие интерактивные методы преподавания биологии, географии, экологии, краеведения придет осознание того, что красоту нашего края нужно беречь!IMG_3700

Сергей Халявин – девятиклассник Жемчужнинской школы №1 — рассказал о животных, которые обитают на территории республики, в частности о гордости Хакасии — редком снежном барсе. В диалоге с ребятами принял участие известный в России блогер, фотограф-натуралист Игорь Шпиленок, начавший беседу с мини-викторины для школьников.  Первой на вопрос о жителе Хакасии, которого знает вся Россия, ответила десятиклассница Виолетта Кабирова. Действительно, кто же не знает Агафью Лыкову! В подарок от знаменитого гостя Виолетта получила замечательное авторское издание о камчатских медведях.

Игорь Шпиленок, в свою очередь, поразился уникальности Хакасии:

- Сегодня 70% жителей России живет далеко от природы настоящей, а здесь горы, степи, тундра, тайга, реки и озера – вам повезло жить в таком месте! А такие визит-центры показывают природу не нанося ей вред. Хочется отметить, что налицо результат того, что Глава республики уделяет большое внимание защите природы.

От имени учителей Наталья Евменова — биолог из Бирикчульской средней школы — поблагодарила организаторов за предоставленную детям возможность не только побывать на удивительном озере и, но и пообщаться с маститыми учеными, послушать их доклады и научные разработки в сфере охраны природы:

- Отрадно, что в последнее время дети стали увлекаться исследовательской работой.

По итогам дискуссии было предложено создать в Хакасии юношеское отделение Русского географического общества, которое объединит учащихся, интересующихся вопросами экологии. Без участия молодежи, в будущем потенциальных ученых, которые направят свои силы на сохранение земли, невозможно передать будущим поколениям любовь к природе, родному краю.

Министерство образования и науки Республики Хакасия

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс