Новости и события

Ещё новости »

Двадцать часов на заимке Лыковых

5 августа 2013

Известный блогер, фотограф-натуралист и путешественник Игорь Шпиленок, накануне побывав вместе с сотрудниками заповедника «Хакасский» в гостях у таёжной отшельницы Агафьи Лыковой, сегодня опубликовал в своем ЖЖ запись «Двадцать часов на заимке Лыковых».

Яркие фотографии, увлекательный рассказ о жизни Агафьи Карповны и запись тут же оказалась в ТОПе Живого Журнала.

Национальный фонд «Страна заповедная» публикует для своих читателей фоторепортаж со ссылкой на блог Игоря Шпиленка.

Агафья Лыкова, фото — Игоря Шпиленка

Непросто вести обстоятельный рассказ, находясь в экспедиции, да еще с медленным сотовым доступом в интернет.  Об Агафье хочется рассказать побольше, но уже сейчас я должен готовиться к завтрашней поездке в Тыву, в заповедник «Убсунурская котловина». Поэтому я сейчас намечу канву, а подробности — по возвращению из экспедиции.
Семья староверов Лыковых ушла в саянскую тайгу в 1938 году и сорок лет скрывалась от  цивилизации. В 1978 году Лыковы повстречались с геологами и постепенно начали контачить с людьми.  Широкому миру  о Лыковых поведал журналист «Комсомольской правды» Василий Михайлович Песков.  На протяжении трех десятков лет в «Комсомольской правде» он рассказывал о жизни отшельников. Здесь можно скачать его документальную повесть «Таежный тупик».
Сейчас из семьи в живых осталась только Агафья. Ей 68 лет.
С 2001 года окрестности заимки Лыковых решением Правительства России стали одним из участков заповедника «Хакасский».
Инспектора заповедника регулярно навещают таежных отшельников. В начале лета помогли посеять огород, сейчас готовят дрова на зиму.  Мне и моей жене Лоре удалось поучаствовать в очередном трудовом десанте с инспекторами заповедника Сергеем Хлебниковым и Александром Оськиным.

Фото Игоря Шпиленка
Фото Игоря Шпиленка

Добирались от Абазы по горной реке Абакан два дня сначала на инспекторском катере на воздушной подушке, а потом на деревянной лодке с мотором до самых верховий реки.  Последние километры, до устья Ерината, где находится заимка,  шли пешком под рюкзаками.

Фото Игоря Шпиленка

Сначала по берегу Ерината мы подошли к избушке Ерофея Сазонтьевича Седова, бывшего геолога, бурового мастера, который в свое время принимал деятельное участие в судьбе семьи Лыковых. Потеряв  шестнадцать лет назад ногу, он поселился неподалеку Лыковой.

Фото Игоря Шпиленка
Фото Игоря Шпиленка

Агафью Карповну застали за молитвой. Работать в этот день она нам запретила -  второго августа Церковь почитает пророка Илию. Есть ничего из принесенной нами еды не стала, но посидела с нами, хорошо поговорили. Приняла подарки — резиновые сапоги, носки, сухие и свежие фрукты. Все придирчиво осмотрела, чтобы не было штрих-кода. Обнаружила штрих-код на спичках и вернула их назад. Оказывается, что до сих пор она добывает огонь древним способом с помощью трута и кресала.

Фото Игоря Шпиленка

В летнее время отшельница живет не в избушке, а в этом балагане среди грядок, спит на постеленной на землю рогожке, накрываясь одеялом.

Фото Игоря Шпиленка

Почти весь следующий день мы занимались заготовкой дров и прополкой огородов.

Фото Игоря Шпиленка
Фото Игоря Шпиленка

Особая дружба у Агафьи Карповны с участковым инспектором заповедника Сергеем Федоровичем Хлебниковым. Ему она подарила на память сделанный своими руками поясок.

Фото Игоря Шпиленка

Когда мы уходили к оставленной ниже по реке лодке, хозяйка пыталась нам вручить мешок с картошкой. Пришлось взять несколько картофелин. На снимке рядом с отшельницей мой земляк, инспектор Хакасского заповедника Александр Михайлович Оськин.

Всего двадцать часов удалось провести на заимке, и это небольшое время дало пищу для многих размышлений о давнем и недавнем прошлом, о смысле жизни, о силе человеческого духа, о вере. Нет, не почувствовал я, что жизнь Агафьи Карповны — таежный тупик.

Фото Игоря Шпиленка
Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс