Новости и события

Ещё новости »

В Саяногорске открылась фотовыставка «Вот ты, какой, снежный барс!»

16 марта 2013

Плакат фотовыставки  15 марта в Саяногорске ( Республика Хакасия) , в оздоровительном комплексе РУСАЛа состоялось открытие фотовыставки «Вот ты, какой, снежный барс!».

В основу выставки легли фотоснимки, полученные в заповеднике Саяно- Шушенский, с помощью автоматических фоторегистрирующих устройств (фотоловушек). Главные герои снимков – снежные барсы, обитающие на заповедной территории юга Сибири. Они запечатлены в условиях их естественного обитания – в дикой природе поднебесных высот Западного Саяна.

Первыми увидеть фотографии большой грациозной кошки, смогли представители общественности и СМИ г. Саяногорска (Хакасия). Организаторами передвижной фотовыставки выступили компания РУСАЛ , Хакасское республиканское отделение Русского географического общества и Национальный фонд «Страна заповедная»

Фотовыставка стала своего рода фотоотчетом проекта «Дикие кошки южной Сибири» по изучению и сохранению редких видов кошачьих – снежного барса (ирбиса), манула и рыси, который реализуется на территориях государственных заповедников «Хакасский» и «Саяно-Шушенский» и федерального заказника «Позарым».

Участники проекта, исполнительный директор Национального фонда «Страна Заповедная», председатель Хакасского республиканского отделения РГО Ирина Санникова и старший научный сотрудник Государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» Александр Золотых, представили журналистам и общественности результаты многолетних исследований, а также ответили на вопросы, касающиеся угрозы исчезновения ирбиса, финансирования экспедиций в рамках проекта и возможности лично пройтись по следам снежного барса. У собравшихся было много вопросов, а ответы и интересные факты из жизни снежного барса для большинства стали открытием .

В ходе неформального общения журналисты, правильно ответившие на вопросы викторины о диких кошках юга Сибири, стали обладателями стильного книжного издания фотоальбома «Снежный Барс. По следам таинственного зверя», а наиболее выразительные фотоработы организаторы подарили Детскому дому.

Еще одним приятным моментов прошедшей встречи стала демонстрация видео с участием подросших котят ирбиса, которые попались в объектив фото-видеоловушки, установленной в Саяно-Шушенском заповеднике.

Исполнители проекта подчеркнули, что в этом году и в последующем, экспедиции по изучению Снежного барса (ирбиса) продолжатся , вместе с обустройством инфраструктуры территорий, на которых проходят охранные и научно-исследовательские работы. Так планируется приобрести специальные технические средства – беспилотники, для наблюдений за животными , а также для организации их оперативной охраны на труднодоступных участках особо охраняемых природных территорий.

Проект «Дикие кошки Южной Сибири» реализуется Всероссийской общественной
организацией «Русское географическое общество» (РГО) при активном содействии и
поддержке компании ОАО «Техснабэкспорт», РУСАЛ и En+ Group, Национального
фонда «Страна заповедная» и фонда «Вольное дело» на территориях государственных
природных заповедников «Саяно-Шушенский» и «Хакасский» и федерального
заказника «Позарым» и является одним из множества наглядных результатов
стратегического партнерства в деле охраны окружающей среды и сохранения
биоразнообразия .

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс